Прием Груднова

Некоторые считают вариантом метода Симминса и прием, применяемый В. Грудновым.1

(ІІІв). Как только семьи в 10-ти рамочных ульях Лангстро-та-Рута достаточно усилились и густо покрыли все рамки, он подставляет под низ новый ящик с сушью или с искусственной вощиной, и матка, не имея больше места для червления наверху, переходит в нижний этаж, где начинается энергичная работа.

В. Груднов настолько доволен результатами, что считает улей системы Лангстрота-Рута, в котором, при его приеме, площадь сотов можно увеличить до 20-ти рамок, гораздо удобнее улья Дадана.

Конечно, постановка ящиков внизу не так студит улей, как постановка их наверху, но с другой стороны, при постановке ящика наверху, матка гораздо скорее совершает свой переход в новый ящик, наполненный теплым воздухом; ящик же по­ставленный внизу, благодаря царствующей здесь прохладе, может, я знаю это по опыту, долго оставаться незаселенным.

Много раз мне приходилось наблюдать, что такой нижний ящик не удерживает и роения, а потому я лично мог бы посо­ветовать лицам, прибегающим к приему В. Груднова, следить за переходом пчел вниз, и если пчелы медлят переходить туда, то безотлагательно применять настоящий метод Симминса, т. е. насильственно переселить матку вниз и разделить ульи ганемановской решеткой.

1 А. Хабачев — Чтение по пчеловодству. Выпуск 2-й. Летний уход за пчелами. Издание Тихомирова.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.