Позднего летнего взятка

Эти приемы были известны очень давно и Джерзон назы­вал их "бриллиантовыми". В основу таких приемов положено убеждение, что хорошо червящая матка не всегда полезна в улье, так как огромная часть собираемого за лето пчелами ме­да уходит на выкормку червы. Насколько велико количество этого скармливаемого черве меда ясно, если обратить внима­ние на то, как быстро весною при начавшемся червлении исче­зают из улья остатки зимних запасов меда и что сильный улей, наполненный червою, в нелетный день теряет в весе около 2-х фунтов. Приведу по этому поводу мнения некоторых пчелово­дов. П. Корженевский, напр., говорит (П. П. Корженевский "О том, как водить пчел в рамочных ульях". 1899 г. Стр. 43), что в годы, когда пасеки с неразборными ульями гибнут от го­лода, идут в зимовку с достаточным запасом только те ульи, которые во время единственного главного взятка по той или другой причине были лишены маток, и следовательно, мед ос­тался целиком в улье. На основании этого, при известных ус­ловиях, следует создавать искусственно безматочность улья. По мнению П. Корженевского, на черву меду, перги и воды в течение года тратится до 10 пудов, причем цифру эту он полу­чает путем нижеследующего рассуждения. Матка откладыва­ет в лето 200000 яичек, которые займут поочередно 50 сотов, на выкормку этой червы потребовалось бы около 6 пудов.

"Цифру эту, однако, следует считать недостаточною. Пчелы кормят своих зародышей не сырыми продуктами, а вырабо­танным в их организме молочком-кашицею, выделяющимся в небольшой пропорции в соответствии с принятым вовнутрь медом. Кормление это продолжается пять суток. Молодая пчелка до выхода из ячейки пробивает щель в крышке ячейки и кормилицы опять подают ей корм, пока она окрепнет. Так как весь процесс развития пчелы после вылупления из яичка продолжается 17 суток, то на образование ее, следовательно, уходит по крайней мере двойное против объема ее тела коли­чество сырых продуктов, а, следовательно, на выкормление червы от одной матки в течение сезона деятельности пчел рас­ходуется не менее 10 пудов меда, перги и воды".

Такой способ вычисления недостаточно научен. А. Ф. Ан-дрияшев, утверждая, что в нашем климате матка кладет редко более 1500 яичек в сутки, этим уменьшает вдвое предполагае­мый П. Корженевским годовой выплод личинок в 200 000 пчел. Тогда на выкормку 100 000 личинок до момента запечатания их, придется пчелам израсходовать за сезон 24 фунта меда, причем этот расчет основан на знаменитых опытах Берлепша ("Пчела и ее воспитание", стр. 78), выяснивших, что 1000 ли­чинок от рождения до момента их запечатания съедают 100 граммов меда, 50 граммов перги и 33 грамма воды. Эти циф­ры, конечно, в итоге дадут гораздо меньше 10 пудов, но нуж­но отметить, что тот же Цесельский далее высказывался сле­дующим образом: "Насколько выгодно ограничение червле­ния всякий может убедиться, выбрав два пня равной силы и ограничив в одном из них червление, а другой предоставив са­мому себе и затем сравнив полученный от них доход. Нужно хорошо запомнить вытекающее прямо из опыта правило, что в сильных пнях лучше всего ограничивать червление путем со­вершенного устранения матки, в ульях средней силы не нужно удалять матку, но зато ей нужно отделить каким-либо спосо­бом несколько сотов, на которых она могла бы продолжать червление лишь в ограниченной степени". (Напомню, что это относится к местности с коротким и уже поздним взятком).

Почти то же говорит Берлешп: "Пчелы не должны беспо­лезно выводить черву и вести ненужные восковые постройки. Это одно из важнейших правил всего пчеловодства. Много тысяч липших центнеров меду добывалось бы в Германии, ес­ли бы все пчеловоды следовали этому правилу".

Лично я однажды, под влиянием прочитанных мною ста­тей, якобы о неизбежно возникающем у пчел равнодушии к работе вследствие отгораживания матки на 2—3 сотах, просил в письме одного знакомого помочь мне проверить это парал­лельными опытами и получил в ответ следующее: "Опыты эти я делал и делаю и в гораздо большем числе, чем бы мне этого

хотелось. Решетки у меня старые, покоробленные, между ни­ми и стенками улья часто образуются щели, через которые пролазит матка, и если я это замечу вовремя, то беда не вели­ка, и я, пересадив матку обратно на ее две рамки, заделываю щель. Но если прозеваю, и матка надолго завладеет рамками магазина (улей Левицкого), то я знаю, что мне нужно махнуть рукой на доход с этого улья".

Чтобы не утомлять читателя, я приведу еще лишь одну вы­писку из автора, авторитет которого для многих несомненен — из сочинения А. Бутлерова — отца нашего русского пчеловод­ства. На стр. 123 ("Пчела, ее жизнь и главн. прав. толк. пч-ва") он говорит: "...так как и пчелиная детва съедает много меда, а те пчелы, которые выводятся к концу взятка, ничего уже не успевают приносить в этот год, то лишний вывод поздних пчел убавляет мед в ульях понапрасну. Поэтому если семья достаточно сильна, то во время главного взятка следует огра­ничить или прекратить червление, т. е. позаботиться о том, чтобы пчелиной лишней детвы в улье не разводилось...". "...Запирание или отбор матки иногда бывает полезен и для роев-перваков со старыми матками. Если такой рой уже сде­лал достаточное гнездо и у него видно много детвы, но мало меда, а взяток стоит несильный, то запирание или отбор поможет тому, чтобы пчелы успели запасти для себя побольше меда...".

Если Берлепша, Цесельского, Левицкого и некоторых дру­гих причислить к одной группе пчеловодов, то ко второй группе придется причислить Андрияшева, Симминса, Ващен­ко, Чайкина и многих других. Последние утверждают, что всякое ограничение червления вредно отзывается на сборе ме­да, что пчела быстро тратится во время работы, и только по­стоянное пополнение семей вновь нарождающимися пчелами может спасти ульи от обессиления. Подробнее эти методы бу­дут изложены в соответствующих местах.

Но вторая группа пчеловодства все-таки признает, что ульи должны быть чрезвычайно сильны, и путем различных приемов (кормлением на черву, соединением роев, применени­ем маток-помощниц (Метц), удержанием народившегося роя в материнском улье, противуроевыми мерами) добивается по­лучения колоссальных семей, значительно превосходящих численностью естественные семьи. Не будет ли это в сущности осуществление принципа Джерзона, Берлепша, Цесельского и Левицкого, выраженного в словах: следует иметь во время главного медосбора возможно большее количество рабочих пчел при наименьшем числе червящих маток. Ведь улей, ведо­мый по методу Метца (роесокращательные ульи или матки-по­мощницы), после того как перегородка вынута, по численно­сти пчел можно рассматривать как две семьи, из которых одна матку имеет, а другая при соединении семейств лишена ее.

Таким образом мы видим, что пчеловоды этих 2-х групп, столь ожесточенно спорящие меж собою относительно огра­ничения червления, на самом деле не так уж далеко разошлись в своих мнениях.

Противники ограничения червления пользуются иногда летучими словечками: "ближе к природе!", "назад к природе!", и утверждают, что применение ганемановской решетки — прием жестокий, противоестественный, заставляющий уста­лых бедных пчел протискиваться сквозь щели решетки. Если решетка устроена хорошо, то всякий может убедиться, как легко через нее проходят пчелы. Некоторые пчеловоды их не вынимают даже в том случае, когда матка из семьи удалена, и решетка, следовательно, более не нужна, или, как в Америке, только ради получения уверенности, что на рамках, предна­значенных для центрифужения, матки не имеется. Противоес­тественность здесь тоже уж не так велика. Как часто во время главного взятка встречаешь пасеки, где в ульях червы вряд ли наберется по ладони, т.к. все занято напрыском и медом: в дуп­лах это встречается, вероятно, еще чаще. Только позднее, когда нектар будет сгущен и сложен в виде меда в соответственных местах, у матки открывается поле для нового червления. Здесь природа ограничивает его и идет навстречу интересам пчелово­да. И почему же последнему, в случаях, когда природа ему в своей помощи отказывает, не помочь себе самому решеткой.

В иностранной литературе не раз встречались указания еще на одну выгоду применения решетки: ограничивая черв­ление, она содействует накоплению в улье преги, необходи­мой как для осенних, так и для весенних будущего года выпло-дов здоровой пчелы. Кунтш, напр., в своих статьях в журнале "Praktischer Weqweiser fur Bienenzuchter" за 1913 г., пишет, что в ульях, не имеющих запасов перги, выплаживаются к концу лета и рано весной пчелы, называемые им "Unterewahrte" (т.е. недокормленные); они годятся для домашних работ, но не для сбора и при начале взятка массами теряются и даже изго­няются другими пчелами. Такое изгнание сопутствуется воз­ней возле летка, напоминающей грабеж, запиранием веранд. Кунтш убедился, что это не напад, а изгнание негодных пчел и что это имеет место только в таких ульях, в которых перед тем матки не были заперты, а потому запасов перги в них не образовалось. Об этих фактах упоминает и Прейс в "Meine Bienenzuchter - Betriebsweise". Рассмотрение этого вопроса не входит в задачу моей книги, но отмечу, что этот взгляд, подкре­пляющий пользу применения в известных случаях решетки, за границей, в местах без позднего взятка, все более расширяется. В Германии, напр., часто слышишь выражение "das Honigraum — Absperrgitter ist eine sehr gute Tracht" (решет­ка — это хороший взяток).

Предпосылая эти строчки и выдержки, я желал всесторон­не осветить вопрос, а теперь перейду к двум наиболее харак­терным методам, ограничивающим червление с целью не до­пустить израсходования меда на выкормку пчел, не могущих в этом году вследствие близости окончания взятка собирать мед и вместе с тем не могущих быть достаточно молодыми, чтобы благополучно перенести зимовку, причем методы Цесельско-го и Берлетпа, схожие между собою, рассмотрю совместно. К этой же группе можно было бы отнести и метод Ф. Роя, но я предпочитаю присоединить его к группе Г отдела И.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.