Натурального роения

Естественный рой, попавший в пустое дупло, пребывает под угрозой голодной смерти до тех пор, пока не построит во­щин, не соберет в них некоторого запаса меда и не предупре­дит свое замирание закладкой червы. Пока это не сделано, ряд холодных, дождливых и засушливых дней могут оказаться для него гибельным. Вероятно, тысячи роев наказывались и нака­зываются смертью за свой самоотверженный поступок на пользу рода, за оставление родного гнезда — благоустроенно­го, обеспеченного запасами и заселенного любимыми сестра­ми и деткой, бывшего сосредоточием стольких забот и неуто­мимых трудов.

Опасности погибнуть от голода рой устранить не может, но он может ее ослабить, если немедленно и с удвоенной энер­гией примется за труд и за благоустройство нового жилища. Ни одной минуты отдыха — вот девиз, который природа вла­стно диктует смелым колонистам, выводя из строя тех, кото­рые не желают ему подчиниться, и помогая в борьбе за суще­ствование тем, которые приемлют. А так как склонности переда-

ются по наследству, то у пчел выработалось то явление, кото­рое люди называют роевой энергией, и которое состоит в осо­бом подъеме трудолюбия, сопутствующем переселению пчел в новое жилище.

Воспользоваться этой роевой энергией и составляет задачу пасечника, но как это сделать, не нарушая того условия, кото­рое при противуроевом методе требует, чтобы семья не дели­лась и количество домашней работы не увеличивалось.

Пчеловоды группы А нашли выход из создавшегося поло­жения в том, что устраивают пчелам такое подобие роения, которое вызывает у них роевую энергию, а вместе с тем вся материнская семья, оставаясь в том же улье, как бы прячется пчеловодом в глубине его.

Перейдем теперь к случаям применения этого принципа.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.