Скорость отрыва самолета

 

В момент отрыва самолета подъемная сила практически равна силе тяжести самолета: . Из этого выражения скорость отрыва будет определяться следующим образом

Как видно из формулы, величина скорости отрыва зависит от взлетной массы самолета, плотности воздуха и Су отр. При большей массе, меньшей плотности воздуха и меньшем коэффици­енте Су отр. скорость отрыва большая.

Плотность воздуха зависит от высоты аэродрома над уров­нем моря, от температуры и атмосферного давления.

При увеличении температуры и уменьшении давления плот­ность воздуха уменьшается, вследствие чего истинная скорость увеличивается. При этом отрыв самолета на одной и той асе величине угла атаки с заданной полетной массой происходит на одной и той же приборной скорости, так как остается величиной постоянной.

При увеличении угла атаки, а также при отклонении зак­рылков Су отр. возрастает, а скорость отрыва уменьшается. Нормальный отрыв самолета Ил-86 происходит при величине уг­ла атаки 10-11°, при этом закрылки и предкрылки отклонены на 30°/25°, коэффициент Су отчетом влияния земля Су отр.≈1,5 (взят из поляр для соответствующего положения механизации с учетом влияния земли).

Например. Скорость отрыва для m = 210т при МCА. и Су отр. = 1,5 на α≈10-11°.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.