Б. Управление скоростью полета.

До сих пор вы летали с максимальной скоростью. Этого требовали меры безопасности. Обычно же полет происходит при немного затянутых стропах управления. В таком режиме параплан более устойчив к складываниям (см. теорию), а главное не только медленнее летит, но и медленнее снижается.

Об оптимальных скоростях полета разговор пойдет позднее, а пока можете уменьшить скорость полета до значения соответствующего положению рук на уровне плеч. Вы еще неопытны и, летая медленнее, рискуете устроить срыв потока и упасть.

Взлетайте и наберите максимальную скорость. Плавно затяните стропы управления до уровня плеча. Обратите внимание на уменьшение скорости полета и снижения. Теперь, плавно подняв руки вверх, вы можете вновь разогнать параплан. При этом происходит более энергичная потеря высоты за счет разгона (закон сохранения энергии). Повороты выполняйте на максимальной скорости. Перед посадкой так же наберите максимальную скорость и приземляйтесь как обычно.

Согласитесь, очень простое упражнение, но потренироваться все же следует.

Добрый совет:

l. При изменении режима полета купол параплана уходит вперед или назад. Это нормально. Однако, слишком энергично работая клевантами легко раскачать параплан по тангажу. Не делайте из параплана «качели» - это опасно (см. теорию).








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.