Посадка.

Как не обидно, но все хорошее быстро заканчивается. Вы и опомниться не успели, а первый полет уже подходит к завершению.

На высоте 5-7 метров, примите посадочное положение. Если вы сидели в подвесной системе, перейдите в «висячее положение», сдвиньте ступни ног вместе, слегка вытянув их вперед, колени чуть согнуты - это правильная поза для посадки.

Полет пока происходит со скоростью около 35 км/ч. Снижение около 1.5 м/с. Встречать землю с такой комбинацией скоростей нежелательно. В лучшем случае, все заканчивается серией парашютных кувырков. Посадок на полной скорости следует избегать, и это легко сделать. На высоте двух - трех метров над землей, плавным, непрерывным движением рук начните затягивать клеванты. На посадке клеванты можно затягивать на всю длину рук.

Скорость полета и снижение заметно уменьшаются, у самолетов это называется выравнивание. В итоге, вы мягко качаетесь у земли на скорости ленивого бега. Остается только пробежать несколько шагов, остановиться и положить купол на землю. Полет завершен, вы приземлились!

В душе ликование, в глазах огонь, а на лице расцветает гордая улыбка. Хочется скорее забраться в гору и снова летать, летать! Пожалуйста. Тренируйтесь. Особенное внимание следует уделить посадке. Этапы взлета вы более-менее освоили, отработкой полета займемся потом, а вот посадка дело новое и имеет ряд коварных особенностей.

Высота выравнивания. Уменьшая полетную скорость (выравнивание), вы заставляете параплан лететь на все больших углах атаки.

На критических углах (16°-80°), происходит срыв потока, крыло перестает создавать подъемную силу и падает. Но вы «падаете», всего с 10-50 см над землей, уменьшив горизонтальную скорость до минимума. Это и обеспечивает мягкую посадку.

Высота начала выравнивания зависит от скорости снижения. При сильном снижении нужно начинать выравнивание выше, а при небольшом ниже. Следует помнить, что начав выравнивание высоко над землей, вы рискуете упасть с высоты, оставшейся до земли.

Позднее выравнивание приводит к посадке на большой скорости. Совершив несколько посадок, можно легко научиться выравнивать купол вовремя.

Влияние ветра. Вы уже уяснили, что старт всегда происходит против ветра. Запомните! Приземляться нужно против ветра!!! Особенно, если ветер сильный. Вспомните теорию - при полете против ветра, скорость относительно земли уменьшается. Полет же по ветру приводит суммированию полетной скорости со скоростью ветра. Про получившееся сочетание можно сказать одно: «Люди так не бегают». В лучшем случае, вы отделаетесь серией акробатических трюков и синяками. НИКОГДА НЕ ПРИЗЕМЛЯЙТЕСЬ ПО ВЕТРУ!

-

Вспомните и об эффекте градиента. Ветер тормозится об землю и у земли он меньше, чем на высоте. Будьте готовы, что с приближением к земле, ваша скорость (относительно земли) возрастет. Это нормально - ваш верный параплан поддерживает постоянную скорость относительно воздуха. Не пытайтесь тормозить, пытаясь сохранить скорость относительно земли постоянной, это может привести к потере скорости и срыву. Держите максимальную скорость, а на высоте двух - трех метров, начинайте выравнивание.

Выравнивание в ветер, также имеет свои особенности. Затягивайте клеванты до тех пор, пока скорость относительно земли не станет равной нулю. Вы коснетесь земли с нулевой скоростью. Представьте теперь, что при ветре в 25 км/ч вы затормозили параплан до минимальной скорости в 20 км/ч. В итоге, относительно земли параплан летит назад (20-25 км/ч = - 5 км/ч.). Посадка же хвостом вперед весьма неприятна.

Сразу после приземления, повернитесь кругом и, полностью затянув клеванты, заваливайте купол на землю, подбегая к нему. Этим вы избежите неприятностей, связанных с катанием за парапланом, в стиле ковбойских фильмов.

Правдивая история: Весной 96 года перед сборами, мне пошили новую маршрутную подвеску, сверкающую всеми цветами радуги. Как назло, во время испытаний на холмах был ветер и чернозем. Несколько романтических прогулок за парапланом по вспаханному полю - и я научился не только правильно гасить купол, но и отстирывать чернозем с подвесной системы, одежды и всевозможных частей тела.

Помимо затягивания обеих клевант, параплан можно «погасить» затягивая задние ряды или одну клеванту. В случае если параплан вас тащит, а вы забыли что тянуть, старайтесь затянуть хоть что-нибудь.

Вот такие страсти могут происходить на посадке. Но информация эта в основном на будущее. В первых же полетах инструктор будет следить за погодой и не допустит осложнений связанных с сильным ветром.

Добрые советы.

1. Продолжайте разбег и тогда, когда почувствуете, что параплан начинает вас «нести» над землей. Помните, лучше слегка рассмешить окружающих, поболтав ногами в воздухе, чем вызвать «гомерический» хохот, пропахав подвесной системой глубокую борозду на склоне.

2. Приземляйтесь на ноги! Ноги для этого приспособлены лучше, чем все остальные части тела.

3. Приземлившись, вы можете не сразу гасить купол, а, пробежавшись с ним, положить в более удобное место. Это особенно актуально на лугу, усеянном «подарками» коров.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.