УПРАЖНЕНИЕ 3.

Управление парапланом.

Цель: Вы должны научиться правильно и оптимально управлять скоростью и направлением полета параплана.

Еще разок загляните в теорию и вспомните, как влияет затягивание строп управления (клевант) на направление и скорость полета. Особенно важно управление парапланом в диапазоне малых скоростей, ведь на этих скоростях крыло работает в режиме, близком к срыву потока.

Неправильное маневрирование на малой скорости может привести к полному или асимметричному срыву потока!!! Соответственно параплан падает или, что еще хуже падает и вращается.

Страшно? Мне тоже. Поэтому не будем спешить и сначала рассмотрим подробнее особенности управления параплана на различных режимах.

Основа управления парапланом - торможение стропами управления. Затягивая обе стропы, вы заставляете весь параплан лететь медленнее. Притормаживая одну стропу, вы заставляете ее лететь медленнее, поэтому параплан и разворачивается. Чем больше разница в положении строп, тем энергичнее разворачивается параплан.

Слишком глубоко и резко тянуть клеванты не стоит, так как на заторможенной половине параплана может произойти срыв потока. Для поворота на большой скорости достаточно затянуть соответствующую клеванту.

При полете на малой скорости клеванты уже затянуты! Поэтому для поворота необходимо не затягивать, а отпускать клеванту. Одна половина останется заторможенной, и вы повернете. Учтите, что управление получается наоборот. Нужно влево - отпускаете правую клеванту.

Итак, правило простое. Нужно повернуть - тормозите клевантой ту сторону параплана, в которую поворачиваете. Нужно лететь медленнее - тормозите весь параплан. НО НИКОГДА НЕ ТОРМОЗИТЕ СЛИШКОМ СИЛЬНО! НИКОГДА НЕ ЛЕТАЙТЕ СЛИШКОМ МЕДЛЕННО!

При освоении управления парапланом целесообразно разделить это большое и важное упражнение на пять частей:

3а - повороты на большой скорости;

3б - управление скоростью полета;

3в - повороты на малой скорости;

3г - управление заднем рядом строп;

3д - выполнение «восьмерок».

Место полетов. Нам вполне подойдет холмик из предыдущего упражнения. Допустимы полеты на высоте до 30 м.

Метеоусловия. Ветер встречный, ровный до 6 м/с., боковая составляющая не более 1 м/с., турбулентность слабая, тепловая активность отсутствует или не развита.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.