Для чего полезно это упражнение

«Общее натяжение» — ценное базовое упражнение для любого лица. Оно придаст вам чувство новой ориентации по отношению к силе тяжести: чувство активной и динамичной растянутости между двух полюсов. Вы научитесь управлять мышцами, направляя их естественным образом назад и вверх, а не будете лишь покорно позволять им тянуться вниз. Идеальное подготовительное упражнение.

 

Как действует «общее натяжение»

 

Если вы научитесь активировать четыре мышечные точки на черепе, это даст ощущение некоего мышечного шлема, компактного и твердого. Вы отчетливо почувствуете, что это вы властны над силой тяжести, а не наоборот. С помощью точки на нижней челюсти передние мышцы шеи вы тянете назад и вверх. Кожа шеи и нижней части лица натягивается.

Натягивает кожу всей головы, противодействуя силе тяжести. Почти автоматически «расправляет» лоб. Если «затылочная и венечная звезды» активированы, возникает приятное чувство легкости и удлиненности. Открывает все лицо и расправляет его на «рамке». Благодаря этому растягивается в стороны и рот.

Открывает все лицо назад и вверх. Натягивает кожу. Придает четкость нижней челюсти. Натягивает и омолаживает всю кожу головы. Противодействует силе тяжести. Сдерживает формирование второго подбородка. Действие упражнения можно усилить, надавливая языком на нёбо.

 

Активируются следующие мышцы:

 

- «венечная звезда»,

- лобно-затылочная мышца,

- веерообразная подкожная мышца лба,

- височно-теменная мышца,

- мышца крышки черепа,

- верхняя ушная мышца,

- подбородочная мышца,

- средняя крыловидная мышца

Как найти и стимулировать точки

1-я ступень

Приложите кончики обоих средних пальцев к подбородку, медленно и осторожно ведите их вдоль нижней челюсти. Вы ощутите широкую мышцу, воспринимаемую на ощупь как подушечка. Это жевательная мышца.

 

 

Точка ее стимуляции находится по длине мышцы на нижнем краю нижней челюсти. Активируйте ее до тех пор, пока она не будет «держаться» сама и немного не оттянется книзу. Кожа в области подбородка должна сразу стать более гладкой.

Если вы уже управляете ушными мышцами, то одновременно, не нажимая пальцами, потяните верхнюю ушную мышцу к венечной точке.

 

2-я ступень

Приложите кончик правого среднего пальца к середине лба, точно между корнем носа и границей роста волос. Левый средний палец должен лежать на затылке, на середине дуги, образуемой основанием черепа над шейными позвонками. Стимулируйте обе точки одновременно.

 

3-я ступень

Приложите одновременно слева и справа по пальцу к верхним ушным мышцам и совсем мягко, в такт сжимайте их, словно хотите свести пальцы. Вы чувствуете, что пять активированных точек сами устремляются к венечной? Если нет, то подержите кончик правого среднего пальца в 1-2 см над венечной точкой. Через несколько секунд вы должны почувствовать легкий зуд, притом точно в том месте, где в венечной точке срастаются кости черепа.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.