Ступень 4. Автоматизм

Вы приобрели мастерство. Вы пробудили мышцы жизни, вы сознательно завоевали свое лицо. Вы делаете себе лицо. Теперь активированные, стимулированные и тренированные мышцы сами берут эту работу на себя. Сохраните внимание к ним, когда будете использовать мышцы, как обычно. Пусть упражнения станут необременительной привычкой, которая так же естественно входит в распорядок дня, как еда, одевание, чистка зубов. Этим вы застрахуете себя от того, чтобы при стрессе, перемене обстановки в отпуске или при болезни вновь не «потерять из виду» лицевую мускулатуру. Мышцы, которые не используют, не задействуют, не применяют, быстро снова деградируют. Если это все-таки произойдет, просто начните сначала. Мышцы будут счастливы, что простой окончен и их вновь приглашают заняться своей работой.

Немного о пальцах. Может быть, три недели интенсивных занятий потребуют от вас жертвы: длинные, изогнутые ногти могут мешать и даже причинять боль. Могут, но не обязательно должны. Вы быстро поймете, придется ли вам платить такую дань ради гладкого лица.

Как известно, руки, как и лица, отражают личность и совершенно неповторимы. Если у вас мясистые или круглые кончики пальцев либо, как у меня, с так называемыми «слезами», вы можете нажимать на точки, не опасаясь, что ногти будут врезаться в кожу.

Если кончики пальцев у вас уплощенные, заостряющиеся, то ногти порой мешают. Попытайтесь по-другому наложить кончик пальца на точку нажима; в большинстве случаев достаточно этот кончик, «ягоду», как говорят в Швейцарии, сместить на долю миллиметра, чтобы ногти перестали быть помехой.

Женщины с очень длинными или искусственными ногтями просто используют любую удобную часть пальцев. Попробуйте, как вашей руке удобнее всего производить активацию, и действуйте таким образом. Как только мышцы активированы и стимулированы, установка пальцев перестает быть точной работой. Я быстро и легко надавливаю на точки, и мышцы уже отзываются. А если вы достигли мастерства и проводите «тренировку с отягощениями», вы оказываете кончиками пальцев или всеми пальцами легкое встречное усилие на мышцу, в чем ногти вам уже не помешают.

Упражнения приведены в последовательности, в какой их надо выполнять в течение трех недель интенсивных занятий. Через эти три недели вы будете обращаться с мышцами лица совсем по-другому - сознательно, свободно, ласково.

Чем глубже вы внедряете привычку к новой мимике в повседневную жизнь, тем меньше вам придется заботиться об ее поддержании. Я выполняю всю программу раз, максимум два в неделю. Мой спортивный зал — повседневная жизнь, и когда я пишу эти фразы, автоматически идут «подъем висков» и «подтяжка щек». При разговорах по телефону я сделала для себя привычным «общее натяжение».

 

Оно повышает также мое внимание и сосредоточенность! Это положительно действует на собеседника и разговор. Перед засыпанием и сразу после пробуждения активирую точки «формирования лица» или «формирования овала лица». В машине я выпрямляю позвоночник и наслаждаюсь действием «формирования овала лица». Только для тонкой работы над переносицей, нижними веками и ртом — моими слабыми местами — я выделяю специальное тренировочное время, трижды в неделю по шесть-восемь минут максимум. И если кто-нибудь офисе или баре экспрессо «засечет», как вы самозабвенно шевелите ушами, — вопрос «Где же вы этому научились?» - может перейти в увлекательную и веселую беседу.

Мини-схема здесь приведена для создания «шпаргалки», которую вы сможете носить в сумочке или записной книжке. Зафиксируйте приемы, особенно нужные или важные для вашего лица, — просто нанесите соответствующие точки цветным карандашом. Благодаря этому вы сможете заниматься естественной подтяжкой в пути, в отпуске, в обеденный перерыв на работе.

Нижнюю челюсть и рот во всех упражнениях сохраняйте полностью расслабленными. Губы не соприкасаются. Язык слегка давит на свод нёба и остается в этом положении. Слегка приоткрытый рот помогает также контролировать подбородок: когда рот открыт, выдвигать подбородок вперед гораздо труднее. Помните - если подбородок «ведет» за собой голову, вы работаете на создание второго подбородка, а не против него.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.