Буксировка самолета

Вывод самолета из ангара, подвод его к тягачу, а также его буксировка осуществляются с помощью водила. Его применяют для буксировки самолета носом вперед и осаживания назад при закатывании самолета в ангар. Для установки водила необходимо закрепить его вилку на оси переднего колеса шкворнем.

Перед выводом самолета необходимо убедиться в том, что кран шасси установлен в положение «Выпущено».

При выводе самолета двигателем вперед мотористы или техники должны размещаться у задней кромки центроплана во избежание столкновения самолета с препятствием, а у концов крыльев — сопровождающие. Запрещается толкать и тянуть самолет за винт, подкосы стабилизатора, подкосы амортизационных стоек, рули, элероны и заднюю кромку консолей крыла.

Рис. 101. Команды, подаваемые при буксировке самолета

рулите (двигайтесь) согласно подаваемым Вам сигналам (правая рука поднята, левая опущена, качание правой руки вправо и влево)
двигайтесь прямо на меня (руки подняты вверх и слегка разведены в стороны, качание рук вперед — назад)
разворачивайтесь влево (левая рука поднята, правая опущена, качание левой руки вперед — назад, быстрота движения руки определяет величину радиуса разворота)
разворачивайтесь вправо (правая рука поднята, левая опущена качание правой руки вперед — назад, быстрота движения руки определяет величину радиуса разворота)
становитесь передо мной (указывает место стоянки; руки вытянуты вертикально над головой, обращены к самолету)
уменьшите скорость движения (руки опущены, слегка разведены в стороны, медленные небольшие движения руками (фонарем) вверх - вниз)
остановитесь (руки подняты вверх, несколько раз скрестить руки над головой)

 

Буксировка самолета автомобилем или тягачом осуществляется, как правило, двигателем вперед. Водитель буксировочного транспорта должен иметь допуск к буксировке, знать правила буксировки и меры обеспечения безопасности. Команды, применяемые при буксировке, приведены на рис. 101.

При буксировке самолета необходимо выполнять следующие требования:

1. Перед буксировкой выключать стояночный тормоз.

2. Страгивать с места самолет плавно, без рывков, во избежание перегрузок.

3. Во время буксировки в кабине должен находиться пилот или техник, допущенный к выполнению работ, на него возлагается ответственность за буксировку и управление тормозами колес самолета.

4. На тягаче для передачи водителю команд, получаемых от пилота или техника, находящегося в кабине самолета, ставится авиационный механик или моторист, на которого также возлагается контроль за безопасность буксировки самолета.

5. Буксировать самолет нужно без рывков и крутых поворотов.

6. Скорость движения тягача и самолета не должна превышать скорости идущего человека.

7. При буксировке самолета мимо построек и других препятствий у консолей крыла должны находиться сопровождающие для предохранения от задевания крыла за препятствие.

8. Останавливать тягач нужно плавно.

9. В случае опасности повреждения самолета при буксировке команду «Стоп» подает первый, заметивший опасность.

По окончании буксировки под колеса самолета устанавливаются колодки, он ставится на тормоза, после чего убирается водило.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.