Влияние массы самолета на летные характеристики

При выполнении палата в результате выгорания топлива масса самолета уменьшается. Уменьшение полетной массы вызывает значительное изменение летных характеристик самолета.

Для выполнения горизонтального полета с тем же утлом атаки, но с меньшей массой, необходима меньшая скорость ( ), а для получения меньшей скорости нужна меньшая тяга (P=G/K), Поэтому на графике вся кривая потреб­ной тяги при меньшей массе смещается вниз и влево (рис,10, табл.4).

 

 

Таблица 4

 

Влияние массы на скорость и тягу, потребные для горизонтального полета

 

т Vcв VH. км/ч Vmax ΔР кН

 

Это приводят к уменьшению минимальной скорости (наивыгод­нейшей), к увеличению максимальной скорости, избытка тяги, а значит угла набора в вертикальной скорости.

 

— *U — -

3.5. Влияние высоты на летные данные самолета

 

Для обеспечения равенства подъемной силы и силы тяжести самолета при выполнении горизонтального полета необходимо выполнить равенство Для выполнения в горизонтальном полете этого условия на большей высоте с тем же углом атаки из-за меньшей плотности надо иметь большую скорость, а для ее получения нужна та же тяга. Связь между приборной и истинной скоростей устанавливается через высотный коэффициент т.е. , где ρо и ρн берутся для соответствующей высоты полета самолета (табл.5).

 

 

Таблица 5

 

Высотный коэффициент

 

н, м
1,17 1,22 1,36 1,44 1,53 1,62 1,73 1,83

 

На больших высотах приборным эксплуатационным скоростям соответствуют большие истинные скорости, поэтому кривая пот­ребной тяга не только уходит вправо, но и поднимается вверх из-за влияния сжимаемости (рис.11).

Располагаемая тяга из-за влияния высота все время уменьша­емся. Это приводит к увеличению наивыгоднейшей скорости, скорости сваливания, росту максимальной скорости (вначале), уменьшению избытка тяги ΔР. Изменение скоростей с поднятием само­лета на высоту изображено на рис. 12.

1. Максимальные скорости на номинальном режиме для различных значений полетной массы даны в табл 6.

 

 

 

Рис. 10. Влияние массы на Рис. 11. Влияние высоты на

летные характеристики летные характеристики

 

Рис. 12, Изменение скоростей с поднятием на высоту и летные ограничения

Рис. 13. Удельная дальность Рис. 14. Дальность полета

Таблица 6

 

Влияние высоты на скорость

 

Высота, м   Скорость,км/ч  
Vmin Vнв V max ΔРmax.кН

 

2. Ограничение по числу Мmax доп = 0,88 с высоты 8200м. При превышении числа М=0,88 в горизонтальном полете при малых значениях массы или на снижении при любой массе происходит ухудшение продольной устойчивости по скорости, волновая тряска самолета, непроизвольное появление крена при несимметричном парораспределении давления на половинах крыла, вибрация самолета при наличии волнового срыва пограничного слоя, обратная реакция по крену на отклонение руля направления. Самолет стано­вится неустойчивым в поперечном отношении (см.рис. 12, табл.7).

3. Ограничение по Vmax доп 670км/ч Пр, q= 22кН/м2 существует до высоты 8200м. Это ограничение по прочности самолета. При ее превышении возможны остаточные деформации пла­нера самолета.

С учетом ограничения по Мmax доп = 0,88 и Мmax доп = 670 км/ч Пр максимальные скорости горизонтального полета будут следующие (табл.7).

 

Таблица 7

 

Изменение максимально допустимой скорости в зависимости от высоты полета

 

 

 

 

Высота, м Скорость звука а, км/ч Максимальная скорость, км/ч М=V/a
истинная приборная
0,55
0,58
0,655
0,68
0,7
0,75
0,8
0,85
0,88
0.88
0,88
0,88
    0,88

 

 

4. V hh = 550 км/ч Пр наивыгоднейшая скорость набора высоты, соответствует максимальному произведение (ΔP·V), а значит и максимальной вертикальной скорости набора высоты.

5. V hв = 510 км/ч, α hв = 8°, Кmax = 17,5. Наивыгоднейшая скорость полета соответствует максимальному качеству, наивнгоднейшему углу атаки, максимальному избытку тяги, а значит максимальному углу набора. На ней будет мини­мальный часовой расход топлива.

6. V = 410 км/ч Пр. Скорость практически минимальная.

7. Скорость сваливания самолета, зависящая от массы самолета.

На высотах Н > 8000 м теоретически полет самолета с углом атаки αкр≈22° не возможен, так как располагаемая тяга на номинальном режиме меньше потребной тяги.

 

Следовательно, здесь величина минимальной полетной ско­рости определяется наличием располагаемой тяги. Угол атаки, соответствующий этой скорости, будет уменьшаться. На потолке теоретическом при данной массе он будет равен 8°, это приво­дят к росту минимальной скорости.

Для самолета ИЛ-86 путем расчетов и летных испытаний определены минимальные и минимально допустимые скорости гори­зонтального полета при разных положениях закрылков (см.табл.1).

Для самолета с убранными закрылками минимально допустимая скорость должна быть на 25-30% больше скорости сваливания. Установленная для всех полетных масс и высот полета Vmin доп = 410 км/ч Пр гарантирует от случайной потери скорости и сваливания. При уменьшении массы на 1т скорость эта уменьша­ется на 1км/ч Пр.,

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 5712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.