Зависимость потребной тяги от угла атаки и скорости

 

1) При увеличении угла атаки самолета до критического αкр≈22-25° коэффициент подъемной силы Су возрастает. Для сохранения подъемной силы, равной массе самолета, скорость необходимо уменьшать. При критическом угле атаки коэффициент Су max= 1,25, а скорость, потребная для горизонтального полета будет минимальной. Вычислим Vгп min для полетной массы самолета 210т. при высоте Н=0.

2) При уменьшении угла атаки до наивыгоднейшего αнв=8° аэродинамическое качество увеличивается, а потребная тяга уменьшается. При αнв=8° и Кmax=17,5 потребная тяга минимальная. Если полетная масса самолета равна 210т, то , при этом скорость наивыгоднейшая у земли

При уменьшении угла атаки в сторону больших скоростей, вследствие уменьшения аэродинамического качества, тяга, пот­ребная для горизонтального полета, увеличивается.

Если горизонтальный полет происходит на скоростях, кото­рым соответствует число М>0,4, то вследствие сжимаемости воздуха коэффициент Су и Сх увеличиваются, а аэродинамическое качество К несколько уменьшается. Уменьшение аэродинамическо­го качества вызывает увеличение потребной тяги.

Для вычисления Ргп необходимо иметь поляры режимов го-ризонтальных пакета. Для построения поляр режимов горизонталь­ного полета берутся поляры для различных значений числа М, в этой системе координат наносятся кривые, которые показываютдля. каждого значения Су (угла атака) величину Сх с учетом сжимаемости воздуха. Эти кривые носят название поляр горизон­тального полета (полетные поляры).

 

Выполняя горизонтальный полег при больших значениях числа М на заданной высоте, самолет как бы "переходит" с поля­ры одного числа М на поляру другого числа М. Для определения Ргп из полетных поляр берут значения Су и Сх, по которым вы­числяют аэродинамическое качество и потребную тягу для выпол­нения полета сначала на малых высотах, а затем на больших вы­сотах полета.

Таким образом, поляра режимов горизонтального полета на данной высоте показывает для каждого значения Су гп, потреб­ного для горизонтального полета, значение Сх гп с учетом сжимаемости воздуха при различных числах М.

Поляра горизонтального полета позволяет определить все значения коэффициента Су гп(скоростей полета), при которых сжимаемость воздуха влияет на коэффициент Сх гп.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.