Полет на минимальных скоростях

 

В случае потери скорости при торможении в крейсерской конфигурации на углах атаки 15-16° возникает ощутимая тряска, срабатывает звуковая и световая сигнализация АУАСП. При увеличении утла атаки до 17-18° тряска становится интенсивной, затрудняющей считывание показаний с приборов.

В полете с отклоненными предкрылками предупредительная тряска на больших углах атаки отсутствует. О выходе самолета за границу допустимых углов атаки предупреждает только сигнализация АУАСП.

Во взлетной конфигурации, начиная с угла атаки 19°, а в посадочной конфигураций, начиная с величины 16,6-17°, начина­ется незначительная неустойчивость по скорости, и самолет легче увеличивает угол атаки при неизменном положении штурвала. При достижении величины утла атаки 22° и более устойчивость восстанавливается.

При полете с закрылками, отклоненными на 15°, и с убранными предкрылками на углах атаки 14,5 - 15° возникает заметная тряска и срабатывает АУАСП.

 

 

Во всех случаях непреднамеренного выхода (под действием руля высоты) на углы атаки, превышающие допустимые, эффективность органов управления сохраняется и вывод самолета на эксплуатационные углы атаки обеспечивается отклонением штурва­ла от себя на величину не более 1/3 хода от нейтрального поло­жения. При этом до выхода на допустимые углы атаки и прекраще­ния тряски, не следует отклонять рычаги поперечного и путевого управления. Следует следить за тем, чтобы в процессе вывода самолета с больших углов атаки перегрузка была не менее 0,5ед.

В крейсерском полете (число M=0,78-0,85) при достижении углов атаки 10-11 в результате увеличения перегрузки до 1,4-1,6ед возникает слабая тряска конструкции, вызванная сры­вом потока. При дальнейшем увеличении угла атаки срабатыва­ет звуковая и световая сигнализация АУАСП, предупреждающая экипаж о выходе самолета за границу допустимых углов атаки. Интенсивность тряски при этом возрастает.

Скорости сваливания самолета Ил-86 представлены в табли­це 8.

 

Таблица 8

 

Зависимость скорости сваливания от массы в положения механизации

 

Масса, т
Положение механизации
Скорость сваливания, км/ч
δз=0°, δпp=0°
δз=0°, δпр=25°
δз=15°, δпр=0°
δз=15°, δпp=250
δз=30°, δпр=25°
δз=40 °, δпр=35°

 

Маневр на самолете ИЛ-86 ограничивается:

- допустимой маневренной перегрузкой;

- срабатыванием маневренной сигнализации АУАСП;

- началом предупредительной тряска при возникновении срыва потока из-за выхода на большие углы атаки во всех кон­фигурациях или малые углы атаки с полностью отклоненными предкрылками;

- срабатыванием сигнализации предельных кренов.

Углы атаки по указателю АУАСП в зависимости от числа М при выполнении маневра не должны превышать следующих значений.

 

Таблица 9

 

Зависимость угла атаки от значения числа М

 

Число М 0,5 и мен. 0,6 0,7 0,8 0,85 0,88
Угол атаки, град 13,6 12,1 10,7 9,5

 

Уменьшение угла атаки (при срабатывании АУАСП) объясня­ется уменьшением αкр. и Су max вследствие влияния сжимаемости воздуха.

Уменьшение критического угла атаки следует учитывать при полете самолета в неспокойном воздухе. При больших скоростях полета и действии восходящего порыва возможны выхода самоле­та на закритические углы атаки и сваливание. Поэтому при по­лете в неспокойном воздухе максимальное значение числа Мог­раничено.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.