ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПОЛЕТ. Перед тем как закрыть шторки для пилотирования по прибо­рам, курсант должен на одном из заданных курсов пролететь в режиме горизонтального полета

 

Перед тем как закрыть шторки для пилотирования по прибо­рам, курсант должен на одном из заданных курсов пролететь в режиме горизонтального полета, запомнить показания приборов и только после этого закрыть шторки.

Отсутствие кренов по авиагоризонту показывает, что самолет летит прямолинейно. Но так как крен (2—3)° мало заметен по авиа­горизонту, то непроизвольно начавшийся разворот надо опреде­лять по показаниям ГПК. При отклонении самолета на 5° от кур­са следует устанавливать самолет на заданный курс нажатием на педаль руля направления без создания кренов. При отклонении «самолета от курса более чем на 5° необходимо восстановить за­данный курс координированным доворотом с креном (5—10)°.

Сочетание показаний авиагоризонта и вариометра позволяет определить положение самолета относительно линии горизонта, а также сохранять постоянными скорость и высоту.

Если вариометр показывает начавшееся снижение или набор высоты, необходимо движением штурвала восстановить горизон­тальный полет, т. е. подвести силуэт самолета к линии искусствен­ного горизонта. После этого проверить показания вариометра.

Движения рулями должны быть плавными и короткими. Это позволит быстро восстановить исходное положение самолета.

При отклонении самолета по тангажу или крену пилот первоначальным движением рулями управления приостанавливает начавшееся отклонение, перемещая руль высоты или элероны в противоположную сторону; следующим движением устанавливает самолет в исходное положение, а затем фиксирует приданное само­лету положение. Движения рулями должны быть затухающими, т. е. каждое последующее отклонение рулей должно быть меньше предыдущего. Большой размах движений рулями приводит только к раскачке самолета и плохому выдерживанию режима полета.

При уходе самолета с курса из-за создавшегося крена и одно­временного перехода в разворот со снижением или набором высо­ты необходимо одновременными движениями рулями высоты, на­правления и элеронами вывести самолет из крена и разворота и восстановить первоначальный режим полета указанным выше спо­собом.

В том случае, когда самолет потерял или набрал высоту в пре­делах (20—30) м, необходимо, не изменяя режима работы двигате­ля, перевести самолет в набор высоты или на снижение, создав вертикальную скорость не более 0,5 м/с (при этом приборная ско­рость практически не изменится). Восстановление заданной высо­ты проверить по высотомеру.

При полете в болтанку не допускать резких движений рулями. Колебания в показаниях приборов осреднять.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.