ПОЛЕТЫ ПО ПРИБОРАМ

 

Прежде чем перейти к пилотированию самолета по приборам, курсант должен в открытой кабине убедиться в правильности по­казаний пилотажно-навигационных приборов, сличая их показания С действительным положением самолета в пространстве во всех режимах полета.

При пилотировании самолета по приборам курсант должен балансировать самолет в режиме горизонтального полета на ско­рости 180 км/ч так, чтобы не было давления на рычаги управления. Он не должен их зажимать, чтобы не допускать ненужных усилий, Излишней утомляемости.

Полеты с учебной целью производятся в зонах полетов по приборам, граница которых устанавливается соответствующими ин­струкциями.

В зоне (секторе) самолеты должны эшелонироваться с разни­цей по высоте не менее 600 м (для летных училищ).

Производить полет по приборам на высоте менее 400 м над са­мой высокой точкой местности запрещается.

В полете экипаж обязан непрерывно прослушивать эфир, пере­давать с борта донесения о полете, строго выдерживать заданную высоту.

При попадании в сложные метеорологические условия, когда пилот лишается возможности видеть наземные ориентиры, он должен перейти с визуального полета на пилотирование по приборам и немедленно выйти в район хорошей погоды на безопасной высоте.

При таком переходе у пилота могут возникнуть иллюзии—ложные представления о положении самолета. В этом случае пилоту не следует доверять своим ощущениям, и пилотировать по приборам, считаясь только с их показаниями, иначе он неминуемо поте­ряет представление о положении самолета в воздухе.

Успешно выполнять полет по приборам может только экипаж, знающий принцип их действия, умеющий грамотно считывать их показания и правильно распределять внимание.

Пилотажно-навигационные приборы, установленные на самолете, можно разделить на две группы: основные и вспомогательные,

К первой группе относятся: авиагоризонт, указатель скорости, вариометр, высотомер, компасы, ГПК.

Ко второй группе относятся: указатель поворота, радиокомпас: При отказе любого прибора сочетания показаний остальных приборов позволяет пилотировать самолет.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.