Высотная характеристика двигателя

 

Высотной характеристикой двигателя называется зависимость тяги и удельного расхода топлива от высоты полета.

При стандартной атмосфере о достижением высоты 11000м температура, атмосферное давление в плотность воздуха умень­шаются, а на высотах от 11000 до 25000м температура не изменяется.

 

Тяга двигателя с поднятием на высоту уменьшается (рис.6), падает расход воздуха из-за уменьшения его плотнос­ти, но до 11000м уменьшение расхода замедляется ростом степе­ни сжатия компрессора, которая увеличивается из-за уменьшения температуры наружного воздуха.

После 11000м температура наружного воздуха становится постоянной, степень сжатия не увеличивается, расход воздуха уменьшается пропорционально падению плотности (см.рис.6).

Удельная тяга (Руд) до высоты 11000м растет ввиду роста скорости истечения газов W , увеличение которой объясняется ростом степени сжатия компрессора. Поэтому из-за увеличения удельной тяги (Руд) тяга двигателя медленнее падает из-за роста расхода воздуха, а после 11000м тяга падает пропорцио­нально уменьшению плотности воздуха, так как ничто не замед­ляет ее уменьшения (рис,7), она уменьшается в 2 – 2,5раза.

Удельный расход топлива Ср с поднятием на высоту умень­шается из-за роста степени сжатия компрессора и роста КПД двигателя.

 

 

Таблица 3

Параметры двигателя НК-86 (Н=0,V=0)

 

Режимы Положение РУД. гр ВД, % НД, % Часовой расход, кг/ч Температ. за турбин. °С
Взлетный 115±3 94,5 89,5 <620
Номинальный 98±1
0,85 номин. 88±2 88,5
0,7 номин. 80±3 85,5
0,6 номин. 74±3 83,5
0,4 номин. 62±3 77.5
Малый газ 25-40 55,5

 

 

Рис. 6. Высотная характеристика двигателя

 

 

 

Рис.7. характеристикидвигателя

2.5. Влияние температуры и давления окружающего воздуха на тягу двигателя

 

В зависимости от принятого закона регулирования для оп­ределенного двигателя можно получить различный характер изме­нения рабочих параметров двигателя в зависимости от температуры окружающего воздуха. Так, для двигателя НК-86 закон ре­гулирования принят по постоянной физической частоте вращений компенсатора II каскада. В соответствии с указанным законом частота вращения ротора турбины двигателя температура поддер­гивается расчетной на взлетном режима + 30°С (см.рис.7).

Несмотря на то, что с понижением температуры воздуха плотность его растет, частота вращения ротора поддерживается постоянной в результате увеличения расхода топлива, при этом температура газов перед турбиной также останется почти посто­янной. За счет повышения плотности воздуха и, следовательно, увеличения весового заряда воздуха, а также увеличения степе­ни повышения давления в компрессоре при понижении температуры на входе в двигатель тяга двигателя возрастает.

При температуре воздуха + 30°С на взлетном режиме топлив­ный насос-регулятор дает максимальную производительность.

При дальнейшем понижении температуры воздуха на входе в двигатель плотность воздуха возрастает, увеличивается потребная работа компрессора, а располагаемая работа турбины увеличиться не может, так как насос выдает максимальную про­изводительность (шайба стоит на упоре).

В связи с этим падает частота вращения, производитель­ность насоса уменьшается, уменьшается расход топлива и снижа­ется температура газов перед турбиной, а тяга двигателя в ре­зультате увеличения массового расхода воздуха остается почти постоянной.

При уменьшении давления на 20 мм рт.ст. из-за уменьше­ния расхода воздуха тяга двигателя уменьшается на 3–4%. Сте­пень сжатия компрессора не изменяется, так как давление падает по всему тракту двигателя.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 5590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.