I. Характеристика основных теоретических подходов к изучению темы, сложившихся в отечественной исторической науке.

1) Рассмотрение реформ с точки зрения либеральной теории. Влияние идей Великой французской революции. Одним из проявлений либерализма в России счит. Создание в рамках российской империи конституционных автономий Польши и Финляндии.

2) Рассмотрение реформ с точки зрения теории конституционализма. Эволюция российского самодержавия в сторону конституционной монархии. В центре внимания конституционные проекты Н.Н. Новосельцева и М.М, Сперанского, Конституция Польши (1815), разработка Государственной уставной грамоты Российской империи» (1820)

3) С точки зрения теории модернизации- Указ о вольных хлебопашцах и указ о праве покупки незаселенных земель для лиц недворянского происхождения– весьма слабый шаг по пути модернизации , но он дал толчок к развитию свободного предпринимательства, отмене монополии дворянства в сфере землевладения..

4) Взгляд на реформы Александра через призму взаимоотношений государства и общества : «реформы сверху». Большинство современных историков стремится доказать , что именно реформы являются наиболее предпочтительным путем решения всех вопросов. Противопоставление реформаторского пути развития России революционному, который был принят в советской историографии.

Анализ основных групп источников изучения темы.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 3423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.