ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ

 

2.1. Сила тяги и удельный расход топлива

 

На самолете ИД-86 установлено четыре двигателя НК-86, которые на взлетном режиме при частоте вращения ротора высоко­го давления 7400 об/мин дают тягу 520кН. Это обеспечивает са­молету высокую тяговооруженность

Благодаря большой тяговооруженности и четырем силовым установ­кам обеспечивайся высокая безопасность полета. При отказе одного двигателя обеспечивается безопасность продолжения взле­та на трех двигателях.

 

При отказе одного двигателя обеспечива­ется возможность продолжения полета на трех двигателях. При отказе двух двигателей обеспечивается возможность продолжения полета и безопасная посадка, на ближайшем аэродроме.

Для улучшения посадочных характеристик двигатели оборудо­ваны системой реверсирования тяга.

Следует учитывать потери силы тяги при установке двига­телей на самолет. Эти потери объясняются уменьшением расхода воздуха за счет каналов воздухозаборников, уменьшением скорости истечения газа из реактивного сопла за счет реверса и откло­нения оси сопла от оси самолета.

Тяга двигателя зависит от расхода воздуха и соотношения скорости истечения газа из реактивного сопла и скорости полета самолета.

P=GB(WV)/q, Н(кН)

где GB –расход воздуха, равный ≈ 300 кг/с;

WV/q –удельная тяга (Руд),

W – скорость истечения газа из реактивного сопла, равная ≈ 500м/с,

V – скорость полета самолета.

q – ускорение свободного падения, равное 9,81м/с .

Из формулы видно, что чем больше секундный расход воз­духа и больше удельная тяга, тем больше реактивная тяга. Рас­ход воздуха через двигатель зависит от сжатия воздуха динамической и степени сжатия компрессора , а скорость истечения газа из реактивного сопла зависит от степени расширения газа на турбине и степени расширения газа на реактивном, сопле

Удельным расходом топлива (Cр) называется часовой расход топлива в килограммах, необходимый для получения 1H тяги двигателя в 1ч.

 

 

 

где Сh - часовой расход топлива, кг;

P - сила тяги, Н.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.