Предкрылки

 

Предкрылки предназначены для улучшения взлетных и поса­дочных характеристик самолета. Они выпускаются перед взлетом на предварительном старте и при посадке после выпуска шасси (в два приема). Углы отклонения предкрылков 25 и 35°. Они служат для увеличения αкр и Су max, а следовательно, для уменьшения скорости сваливания. Это позволяет иметь меньше скорости отрыва, посадочные, сокращается длина разбега и про­бега.

Предкрылки расположены на передней кромке крыла по все­му размаху. При выпуске они сдвигаются вперед, отклоняясь вниз. Это увеличивает кривизну крыла и его площадь. Поток, проходя через щель

 

между предкрылками и крылом, увеличивает скорости обтекания на верхней поверхности крыла, что увеличи­вает разность давления над крылом и под ним, а значит и Су max на ≈ 0,5. Сдув готового сорваться с верхней части крыла потока увеличивает αкр на 4–5°. Это приводит к уменьшению скорости сваливания на 30–40 км/ч.

Выпуск предкрылков сдвигает центр давления вперед, это уменьшает величину пикирующего момента, улучшает характерис­тики продольной управляемости.

Выпуск закрылков с предкрылками обеспечивает требуемые значения Су для взлета в посадки. Кроме того, вследствие улучшения обтекания концевых частей профиля обеспечивается благо­приятный характер изменения коэффициента продольного момента самолета mz до углов атаки 24–25° и этим обеспечивается дос­таточная устойчивость и управляемость на эксплуатационных углах атаки. Следует подчеркнуть, что при углах атаки менее 0° возникает срыв потока на нижней поверхности профиля крыла и возникает тряска при полностью выпущенных закрылках и пред­крылках. Это следует учитывать при заходе на посадку, не до­пуская полета на углах атаки менее 0° и не создавая на глис­саде перегрузки менее 0,75.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.