Спойлеры

 

На крыле самолета установлено по четыре спойлера на ле­вой и правой сторонах. Пилот отклоняет элероны и спойлеры в элеронном режиме на соответствующие углы. Когда при отказе правой или левой систем проводка управления рассоединена, левый штурвал связан с двумя элеронами и двумя секциями № 4 спойлеров. Правый штурвал – с шестью секциями спойлеров, ра­ботающими в элеронном и тормозном режимах: три секции на пра­вой половине полукрыла и три секции – на левой.

В элеронном режиме постоянно работают все секции спойле­ров. При повороте любого штурвала перемещение левой проводки передается на элероны и секции № 4 спойлеров, перемещение пра­вой проводки – на секциях 1,2,3.

 

 

В полете обе половины отклоняются при движении штурвала более 8-10°. Полностью в воздухе они отклоняются на 22° (20° по РЛЭ в воздухе) в элеронном режиме.

В тормозном режиме спойлеры управляются ручкой. На шкале ручки имеются деления соответственно выпуску спойлеров на углы 0, 10, 20, 30 и 38°, а также надписи "Уборка" и "Выпуск". Руч­ка в заданном положении фиксируется.

В тормозном режиме работают только секции 1,2,3. На про­беге и прорванном взлете спойлеры отклонены до 38+1°. В полете, в тормозном режиме они выпускаются лишь на угол 20° (РЛЭ).

 

Выпуск спойлеров

 

1) При обычной посадке командир ВС плавно опускает перед­нюю опору. В процессе опускания дает команду бортинженеру: "Спойлеры, реверс", который выпускает спойлеры и тормозные щитки и докладывает: "Спойлеры и щитки выпущены, реверс вклю­чен".

2) В случае необходимости для увеличения вертикальной скорости снижения с любой высоты командир ВС до эшелона пере­хода выпускает спойлеры в тормозном режиме. Выпуск и уборку спойлеров производит в прямолинейном полете плавно, в два приема, и контролирует их положение но индикатору и сигнали­зации. Одновременно балансирует самолет стабилизатором.

3) При экстренном снижении командир ВС отклоняет спойле­ры на 20° в тормозном режиме. Одновременно отклоняет стабили­затор в штурвал для парирования возникающего при выпуске спой­леров кабрирующего момента.

 

Тормозные щитки

 

Предназначены для уменьшения подъемной силы и увеличения лобового сопротивления. Расположены в корневой части крыла у фюзеляжа (4 шт.) Выпускаются на пробеге и сокращают его дли­ну на 20%.

 

 

Выпускаются на посадке при установке РУД в положение "Мал. газ" и развороте тележки основной опоры шасси в момент, касания ВПП. Щитки выпускаются от ручки "Спойлеры" при ее отклонении более чем на 31° после обжатия правой и левой основ­ных опор шасси.

Убираются тормозные щитки от ручки "Спойлеры" во всех случаях.

Если при выпущенных закрылках и предкрылках выпустить тормозное щитки на 58° и спойлеры на 38°, то картина обтекания и распределения давления по профилю значительно изменятся. В верхнейчасти профиля впереди тормозного щитка или спойлера поток тормозится, а давление увеличивается. За щитком или спойлером создается большое разряжение и давление уменьшается. При таком изменении давления коэффициент подъемной силы значи­тельно уменьшается, а Сх – увеличивается, причем при выпуске щитков в большей степени, чем при выпуске спеллеров.

Кривая зависимости Су – f (α) при выпущенных закрылках на10°, предкрылках на 35°, тормозных щитках на 58°, спойлерах на 38° изображена на рис. 2. Видно, что если после приземления выпустить щитки и спойлеры на полный угол, то на α =3° Cу уменьшается от 1 до ~ 0,2,.что значительно уменьшит подъемную силу самолета, увеличит нагрузку на колеса. Больше будет сила сцепления пневматиков с бетоном, меньше длина пробега.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.