ПАССАЖИРСКИЕ СТАНЦИИ.

Пассажирские станции сооружают в крупных городах, промышленных центрах и курортных районах. Они выполняют работу по обслуживанию пассажиров (продажу проездных билетов, посадку и высадку пассажиров, приём, хранение, выдачу багажа и ручной клади, приём и отправление почты), осуществляют подготовку подвижного состава к перевозкам и организуют движение пассажирских поездов.

В зависимости от основного назначения различают три вида пассажирских станций:

1. станции, обслуживающие дальнее, местное и пригородное движение;

2. головные, обслуживающие только пригородное движение,

3. зонные на пригородных участках, включая пересадочные станции в пунктах слияния или пересечения с линиями метрополитена.

По расположению путей и вокзала, пассажирские станции могут быть со сквозными, тупиковыми приёмо-отправочными путями и комбинированного типа.

Наибольшее распространение получили пассажирские станции со сквозными путями (рис. 25.9 а.)

Технический парк (или техническая станция) располагается между главными путями, в конце, противоположном прибытию наибольшего числа конечных дальних пассажирских поездов.

Рис. 25.9 а. б. в. – схемы пассажирских станций – начертить.

Пассажирские технические станции (рис. 25.10) предназначены для подготовки составов к рейсам. Составы поездов с пассажирской станции по соединительному пути прибывают в парк приёма, где происходит технический, санитарный осмотр, очистка вагонов и при необходимости переформирование.

Затем проходит моечную машину, ремонт ходовых частей вагонов, выполняют зарядку аккумуляторов, снабжение вагонов водой и уборка, техническую и санитарную проверку

вагонов-ресторанов.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.