УСТРОЙСТВА ДИСПЕТЧЕРСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ.

Устройства диспетчерского контроля за движением поездов применяются на участках, оборудованных автоматической блокировкой, для информации поездному диспетчеру об установленном направлении движения ( на участках однопутной блокировки), занятости блок-участков, главных и приёмо-отправочных путей промежуточных станций, показания входных и выходных светофоров.

Кроме того устройства диспетчерского контроля дают возможность дежурным промежуточных станций следить за движением поездов на прилегающих перегонах, а также получать информацию о повреждениях перегонных участков АБ и переездной сигнализации на прилегающих к станции перегонах.

На железных дорогах используют систему частотного диспетчерского контроля (ЧДК). Она представляет собой устройства телеконтроля, дающие информацию о состоянии перегонов в пределах диспетчерского круга с циклом опроса 14 сек.( каждый сигнал передается примерно 0.4 сек.) с общим количеством контролируемых объектов 480. Диспетчерский контроль предусматривает трехуровневую систему контроля и передачи информации.

Нижний уровень – информация поступает от путевых и сигнальных реле,

Средний уровень – информация поступает на промежуточные стан.

Верхний уровень – информация обрабатывается и передается поездному диспетчеру и диспетчеру сигнализации и связи.

С перегонов информация о состоянии контролируемых объектов по специально выделенным проводам сначала передается на промежуточные станции, а затем по цепи диспетчерского контроля поступает на центральный диспетчерский пункт. Диспетчер ведет визуальный контроль состояния объектов на перегонах и станциях на табло матрице, на котором схематично показан план участка. Дальность действия системы определяется видом линии связи и составляет по кабельным линиям 180 км, по воздушным – 300 км. При высокочастотной связи дальность действия диспетчерского контроля практически не ограничена.

При возникновении на какой-нибудь сигнальной точке повреждения, индикатор на табло дежурного по станции начинает мигать. Характер повреждения можно определить по ритму мигания. Система может быть дополнена устройствами технического прогнозирования состояния контролируемых объектов.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.