ДИСПЕТЧЕРСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Оперативное руководство перевозочным процессом на железной дороге выполняет и контролирует диспетчерский аппарат со сменным дежурством. Участки железных дорог, которыми руководят поездные диспетчеры (ДНЦ), называются диспетчерскими кругами. Их протяжённость достигает от 250 км и более при числе станций до 25-30.

Границами диспетчерских кругов обычно служат сортировочные станции или участковые станции. Крупные железнодорожные узлы могут выделяться в самостоятельные круги.

Наиболее эффективным техническим средством оперативного руководства движением поездов является диспетчерская централизация (ДЦ), позволяющая управлять стрелками и сигналами всех линейных пунктов, входящих в диспетчерский круг. Этот комплекс устройств обеспечивает: управление из одного пункта стрелками и сигналами ряда станций и перегонов, контроль на аппарате управления положения и занятости стрелок, перегонов и путей на станциях, повторение показаний светофоров, автоматическую запись графика исполненного движения поездов и другие требования. Все операции по приёму и отправлению поездов со станции участка производит диспетчер , а регулирование следования поездов по перегону совершается автоматически по сигналам автоблокировки.

Диспетчерская централизация предусматривает также резервное и местное управления стрелками и сигналами.

Резервное управление применяют в том случае, когда вследствие повреждения кодовой части централизации диспетчер теряет управление объектами данной группы. При этом по распоряжению поездного диспетчера на дежурство вступает начальник станции или разъезда и ему передаётся управление стрелками и сигналами с помощью пультов резервного управления.

Местное управление производится поездным диспетчером на промежуточных станциях. Здесь у стрелочных электроприводов расположены металлические ящики, в которых размещена контактная система, которая управляется специальным ключом. Этот ключ хранится в телефонном ящике, установленном на мачте светофора, в колонке или на маневровом щитке стрелочной будки, и может быть изъят только с распоряжения диспетчера.

Диспетчерская централизация позволяет повысить пропускную способность, участковую скорость и безопасность движения, а также сократить штат работников дежурных по станциям.

На сети отечественных железных дорог применяют несколько систем ДЦ:

ПЧДЦ – полярно-частотная, где применяются коды в виде импульсов различной полярности тока (плюсовой и минусовой).

Частотная ЧДЦ – в которой использован код с частотными импульсами.

Наибольшее распространение получили частотные системы ДЦ «Нева» и её модификация №Луч», в которой существенно переработана аппаратура канала ТУ (телеуправления).

ТС – телесигнализация.

В настоящее время ДЦ (диспетчерские централизации) проектируются и создаются на новых микропроцессорных схемах.

 

КОМПЛЕКС УСТРОЙСТВ ГОРОЧНОЙ АВТОМАТИКИ.

Современный комплекс устройств механизации и автоматизации сортировочных горок включает в себя:

горочную автоматическую централизацию (ГАЦ), обеспечивающую перевод стрелок по маршруту скатывания отцепов; систему автоматического регулирования скорости скатывания отцепов (АРС), управляющую вагонными замедлителями; систему автоматического задания скорости роспуска составов (АЗСР); управляющую показаниями горочных светофоров и автоматической локомотивной сигнализацией или воздействующую на устройства управления горочным локомотивом с использованием системы телеуправления (ТГЛ).

Система ГАЦ состоит из стрелочных электроприводов, электрических рельсовых цепей и другого оборудования. Она может работать в двух режимах: программном автоматическом и маршрутном. В первом – до роспуска состава с горки с помощью накопителя производится предварительный набор маршрутов на все отцепы состава поезда. Корректировка или добор маршрутов возможна в процессе роспуска.

Маршруты набирает оператор нажатием соответствующих кнопок на горочном пульте. Эти приказы воспринимает наборная группа блоков и накопитель, а далее передаются в стрелочные блоки для исполнения. Набранная программа высвечивается на экран, что позволяет оператору контролировать правильность набора, а при необходимости и корректировать программу.

Автоматические системы регулирования скорости (АРС) скатывания отцепов исключают повреждение и осаживание вагонов на путях сортировочных парков.

Помимо выше указанных систем существую – горочные программно-задающие устройства (ГПЗУ), оперативно-запоминающие устройства (ГОЗУ) для ввода информации в ГАЦ.

В настоящее время ведутся работы по совершенствованию автоматизации работы сортировочных горок.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.