Выбор числа и мощности трансформаторов на подстанции. Нагрузочная способность.

Согласно НТП число трансформаторов, устанавливаемых на подстанции, принимается, как правило, равное двум. Трансформаторы связи должны иметь РПН.

В НТП указывается, что на подстанциях устанавливаются трехфазные трансформаторы. При отсутствии трехфазного трансформатора необходимой мощности, а также при наличии транспортных ограничений допускается применение групп однофазных трансформаторов, либо двух трехфазных трансформаторов одинаковой мощности.

При установке на подстанции одной группы 3-х фазных трансформаторов предусматривается, согласно НТП, резервная фаза , для которой должна быть предусмотрена возможность её присоединения взамен вышедшей из работы при помощи перемычек при снятом напряжении.

Трансформаторы связи выбираются по условиям:

1) UНВН ≥UУСТ

2) UНСН≥UУСТ

3) UН НН≥UУСТ

4) SН .Т ≥0,65÷0,7 SMAX

5) 1,3÷1,4 SН.Т ≥ SMAX (в режиме, когда один из тр-ров аварийно отключен)

Автотрансформатор устанавливается на подстанциях, если на среднем напряжении - напр-е 110 кВ и выше.

Нагрузочная способность тр-ра – совокупность допустимых нагрузок и перегрузок.

Допустимая нагрузка- это длительная нагрузка, при которой расчетный износ изоляции обмоток от нагрева не превосходит износ, соответствующий номинальному режиму работы.

Перегрузка тр-ра- режим, при котором расчетный износ изоляции обмоток превосходит износ, соответствующий номинальному режиму работы. Такой режим возникает, если нагрузка окажется больше номинальной мощности тр-ра или температура охлаждающей среды больше принятой расчетной.

Допустимые систематические нагрузки тр-ра больше его номинальной мощности возможны за счет суточных и сезонных колебаний нагрузки.

Разрешается на 1% недогруза 1% перегруза, но не более 35% за счет суточных колебаний нагрузки и 15% за счет сезонных.

Максимально допустимая систематическая нагрузка определяется при условии, что наибольшая темпер-ра обмотки 140°С, наибольшая темпер-ра масла в верхних слоях 95°С и износ изоляции за время max нагрузки такой же, как при работе тр-ра при постоянной номин-ой нагрузке, когда темпер-ра наиболее нагретой точки не превышает 98°С.

Аварийная перегрузка разрешается в аварийных случаях, например при выходе из строя парал-но включенного тр-ра.

Допустимая аварийная перегрузка определ-ся предельно допустимыми температурами обмотки (140°С для тр-ров напряжением выше 110 кВ и 160°С для остальных тр-ров) и температурой масла в верхних слоях (115°С).

Допускаются длительные перегрузки на 40% в течение 5 суток подряд по 6 ч в сутки при температуре охлаждающего воздуха не более 20°С. Также допускаются, если тр-р за 10 ч до перегрузки был нагружен не более чем на 93%.

 









Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.