Пуск, синхронизация и набор нагрузки генераторов.

Включение генераторов на парал-ю работу наз-ся синхронизацией.

При точной синхронизации соблюд-ся усл-я:

1) напряж-е на выводах генератора должно быть равно напряж-ю сети UГ = UС ;

2) частота включаемого генератора должна быть равной частоте сети fГ = fС ;

3) должно быть одинаковое чередование фаз.

Для соблюдения этих условий на регуляторы напряжения и скорости генераторов воздействуют вручную или автоматически. Недостатком этого метода явл-ся сложность процесса включения и его длительность.

При самосинхронизации синхр-й генератор разворачивают до частоты вращения, близкой к синхронной, и невозбужденным включают в сеть. При этом обмотка возбужд-я замык-ся на разрядный резистор, используемый для гашения поля, либо на специально предусмотренный для этой цели резистор. После включения генератора в сеть подается импульс на включение АГП, и генератор возбужд-ся. Преимущества метода: значительное упрщение операции включения; быстрое включение ген-ра в сеть; возможность включения во время снижения напряжения и частоты сети; отсутствие опасности повреждения машины.

Недостаток метода- значительная посадка напряж-я на шинах генераторного напряж-я в момент включения.

Частотный пуск.

Обмотку статора пускаемой синхр-й машины соединяют электрически со статором другой синхр-й машины,частота вращ-я которой может плавно изменяться от нуля до синхронной. Ее мощность должна составлять не менее 30-50% мощности пускаемой эл-й машины.

Пускаемую и развертываемую эл-е машины подключают к отдельной системе шин и при неподвижном сост-ии машин их возбуждают от посторонних источников или от резервного возбудителя. У развертываемой эл-й машины устанавл-ют номин-й ток возбужд-я, а у пускаемой- такой, чтобы ЭДС хол-го хода при синхронной частоте вращения была примерно в 2 раза меньшн номин-го напряж-я. Это обеспечивает образование в пускаемой машине наиб-го возможного эл-го момента. Затем постепенно увелич-ют частоту вращения развертываемой эл-й машиныи частоту напряжения, подводимого к пускаемой эл-й машине. Электромагн-й момент, возникающий при этом в пускаемой машине, начинает плавно ускорять ее ротор. При достижении обеими машинами номин-й частоты вращ-я их обмотки возбужд-я переключают на собственное (рабочее) возбужд-е, после чего обе машины могут быть включены в сеть методом точной синхр-ции.

 

Набор нагрузки генераторов.

Нагрузка синхронных ген-ров измен-ся в соответствии с графиком нагрузки электростанции. При этом реактивную мощность ген-ра изменяют путем изменения тока возбужд-я, а активную мощность- изменением кол-ва энергоносителя(пара или воды), пропускаемой ч/з турбину. Скорость увеличения нагрузки турбоген-ра ограничена. Она определ-ся временем, необходимым для постепенного нагрева турбины. Обычно это время составляет несколько часов. Гидравлическая турбина не ограничивает скорость подъема нагрузки, поэтому набор нагрузки гидрогенератора производится в течении нескольких минут.









Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.