Ресурсосберегающие системы обработки почвы

Ограниченность невозобновляемых природных ресурсов, возрастание их доли в себестоимости сельскохозяйственной продукции диктуют необходимость перехода на менее трудоемкие и ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В последние два десятилетия сложились объективные условия для массового перехода на новые технологии, основанные на принципах ресурсосбережения. Главными предпосылками распространения таких технологий стали:

– новые подходы к формированию основных элементов систем земледелия на принципах природоохранного землепользования, ресурсосбережения и экологической безопасности;

– рыночные отношения, направленные на обеспечение максимальной окупаемости вкладываемых в производство средств интенсификации;

– успехи в разработке и освоении новых машин, орудий и комбинированных агрегатов, способных обеспечить ресурсосберегающие способы обработки почвы, посева и ухода за посевами.

Переход на минимальные, нулевые способы обработки почвы резко увеличивает производительность машин, снижает затраты труда, расход топлива и количество техники на полевые работы. Экспериментальная оценка технологических способов обработки почвы применительно к условиям Красноярского края выявила уменьшение затрат времени и расхода топлива при нулевой технологии (табл. 19). Планируемый уровень рентабельности в этом случае будет более высоким, чем при использовании традиционной обработки почвы.

Таблица 19 – Сравнительная оценка систем обработки почвы (Агропромышленный комплекс Красноярского края…, 2009)

Система обработки почвы и последовательность операций Расход топлива, л/га Время обработки, мин/га
Традиционная:дискование стерни, отвальная вспашка плугом, дискование, внесение удобрений, поверхностная обработка культиватором, посев (при возделывании пропашных культур – междурядная культивация) 46,8 114,1
Минимальная: обработка почвы чизельным плугом, дискование, внесение удобрений, поверхностная обработка культиватором, посев (при возделывании пропашных культур – междурядная культивация) 36,9 80,0
Нулевая:измельчение стерни, обработка сорняков гербицидами, внесение минеральных удобрений, посев 13,6 35,6

 

В условиях Красноярского края использование традиционной обработки при возделывании зерновых культур обеспечивает простое воспроизводство основных средств производства (техники) при уровне рентабельности 36,8% и урожайности 17ц/га. При минимальной системе обработки почвы уровень простого воспроизводства достигается при урожайности 14ц/га. Применение нулевой системы обработки уменьшает затраты на 1га пашни, но значительно увеличивает себестоимость продукции из-за снижения урожайности. В условиях Красноярского края нулевая система обработки не может быть реализована в больших масштабах, прежде всего, по причине короткого вегетационного периода. Наиболее предпочтительны в этих условиях различные варианты минимальной обработки почвы, обеспечивающие самую низкую себестоимость зерна пшеницы (табл. 20).

 

Таблица 20 – Затраты на производство пшеницы и зернобобовых культур с использованием традиционной и ресурсосберегающих систем обработки почвы, руб/ц (Агропромышленный комплекс Красноярского края…, 2009)

Система обработки почвы Урожайность, ц/га Себестоимость, руб/ц Затраты на 1 га, руб. Затраты труда, чел.-дн.
Традиционная 19,7 442,96 8726,32 42,6
Минимальная 17,7 380,23 6730,02 28,6
Нулевая 15,7 413,22 6173,33 20,2

 

Согласно прогнозам на ближайшую перспективу в Сибири на 50% площадей зерновые культуры будут возделываться по традиционной технологии, на других 50% – по ресурсосберегающей технологии на базе минимальной и нулевой обработки почвы [Власенко, Докин, 2011].

Все больше сельскохозяйственных предприятий переходят с традиционной системы обработки почвы на минимальную. Новые элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур в большей степени, чем традиционные, отвечают требованиям рынка и природоохранного земледелия. Упорядочение и сокращение технологических звеньев в сельскохозяйственных технологиях приводят к значительной экономии природных и энергетических ресурсов.

Контрольные вопросы

 

1. Цель и задачи механической обработки почвы.

2. Приемы обработки почвы.

3. Типы паров.

4. Предпосылки развития ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

5. Перспективы развития ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 3222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.