Общие сведения о сорных растениях

Сорными называют такие растения, которые не возделываются человеком, но засоряют сельскохозяйственные угодья и наносят вред сельскохозяйственным культурам. На территории России встречается около 1500 видов сорняков, из них 400 видов ядовитые.

Сорняки причиняют огромный вред земледелию и животноводству. Они снижают урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшают его качество. По данным академика А.И. Мальцева, на засоренных участках урожай гороха уменьшается на 20%, кукурузы – на 50-89, картофеля – на 54-67%. На засоренных полях в зерне пшеницы уменьшается количество белка; масличные культуры снижают содержание масла в семенах, а корнеплоды сахарной свеклы – сахаристость. Сорняки затрудняют и усложняют уход за посевами, уборку урожая, засоряют шерсть животных семенами, а также ухудшают условия работы сельскохозяйственных машин. В местах массового распространения амброзии полынолистной, полыни, лебеды, конопли дикой у людей часто возникают аллергические болезни. Ядовитые сорняки портят продукты животноводства, вызывают заболевание и гибель скота.

Основные особенности, отличающие сорняки от культурных растений, следующие.

Меньшая требовательность по сравнению с культурными растениями к условиям внешней среды. Сорняки более засухоустойчивы и морозостойки.

Большая плодовитость. Одно растение дикой редьки дает до 12 тыс. семян, осота полевого – до 19 тыс., осота розового – до 35 тыс., пастушьей сумки – до 70 тыс., а щирицы – до 500 тыс. семян, тогда как зерновые хлеба дают в среднем около 100 зерен на одно растение.

Способность размножаться вегетативным путем. Так, подземные органы многолетних сорняков дают массу побегов с многочисленными спящими почками, из которых могут развиваться новые побеги и самостоятельные растения.

Семена сорняков способны распространяться на большие расстояния при помощи специальных приспособлений (летучек, прицепок, завитков).

Семена многих сорняков не теряют всхожести в течение длительного периода. Так, семена щирицы, пастушьей сумки, мокрицы и некоторых других сорняков не теряют всхожести в течение 10-15 лет, горчицы полевой – 7 лет, ярутки полевой и подорожника – 9 лет. Семена некоторых видов сорняков не теряют всхожести, находясь в навозе, воде, силосе, при прохождении через кишечник животных и птиц.

Не дружность всходов сорняков. Это обстоятельство значительно осложняет борьбу с ними, так как прорастание может затянуться на очень длительный срок. Например, одно растение лебеды (марь белая) дает три вида семян. Одни прорастают в год созревания, вторые – будущей весной и третьи – лишь на третий год после того, как осыплются.

Многие сорняки способны созревать несколько раньше культурных растений, в посевах которых они преимущественно встречаются. Благодаря этому к началу уборки сельскохозяйственных культур основная масса сорняков успевает осыпаться, а это исключает возможность удаления их с поля с урожаем и уничтожения при очистке посевного материала.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.