Средняя (мокрица) обыкновенный

 

У овсюга существуют периоды послеуборочного дозревания (физиологического созревания) и биологического покоя. В связи с этим необходимо различать спелость семян и их зрелость, т. е. готовность к прорастанию. У некоторых групп сорняков (эфемеров, зимующих) оба периода совпадают, и семена способны прорастать сразу же после осыпания. У овсюга зерновки могут быть спелыми в общем понимании, но незрелыми в биологическом отношении, требуется преодолеть период покоя, прежде чем они прорастут. В процессе послеуборочного созревании, когда семена овсюга становятся физиологически зрелыми, они вступают в состояние глубокого биологического покоя, для преодоления которого нужны время и соответствующие условия.

Покой у овсюга проявляется в неспособности свежеосыпавшихся зерновок прорастать, что связано с особенностью оболочек семени. Оболочками служат цветочные чешуи, плодовосеменные оболочки и изолирующий слой вокруг зародыша. Они обладают плотностью, гидрофобными свойствами, влияют на состояние покоя. Период покоя овсюга зависит от времени разрушения семенных покровов (оболочек), обычно этот процесс происходит в течение 5-7 месяцев.

Большое стимулирующее действие на выход овсюга из покоя оказывают низкие (промораживание) и высокие температуры, влажность почвы, различные химические вещества, разрушающие оболочку.

Зерновки овсюга могут впадать в состояние вторичного покоя, что является защитной реакцией. Если после прохождения первичного покоя зерновки овсюга находятся в неблагоприятных условиях (не разрушены оболочки, недостаточно влаги в почве), то они снова переходят в состояние покоя, из которого их трудно вывести даже после создания нормальных для прорастания условий. При вторичном покое зерновки приобретают всхожесть к следующей весне.

Овсюг распространен повсеместно, засоряет все яровые культуры, является злостным сорняком.

Конопля дикая или сорная (Cannabis ruderalis), относится к семейству коноплевых (рис. 12). Однолетнее растение с высоким ветвящимся стеблем, обладающее большой морозо- и засухоустойчивостью. Листья крупные, расчлененные, с зубчатыми краями. В верхней части стебля расположены метельчатые мужские соцветия, называемые посконью. Женские цветки собраны в крупные колосовидные соцветия (матерки), расположены в пазухах листьев. Спелые
семена (орешки) легко осыпаются, созревают раньше зерновых культур и засоряют почву. Максимальное количество семян прорастает рано весной с глубины до 5см. Не проросшие весной семена впадают в глубокий покой и могут в течение нескольких лет находиться в почве, не теряя всхожести. Всхожесть сохраняется даже после прохождения через пищеварительный тракт животных. Количество семян с одного растения может достигать 2000шт. Конопля распространена повсеместно, засоряет все яровые культуры.

Пикульник двураздельный или жабрей (Galeopsis bifida Boenn), относится к семейству губоцветных (яснотковых). Однолетнее растение с прямым ветвящимся стеблем. Листья супротивные, ромбической формы, по краям пильчатые. Стебель, листья, соцветия опушены короткими жесткими волосками. Цветы собраны в мутовки светло-фиолетовой или красновато-фиолетовой окраски. Плоды-орешки обратнояйцевидной формы легко высыпаются из коробочек и засоряют почву, прорастают только после перезимовки рано весной с глубины до 5см. Одно растение может дать до 9тыс. семян, которые в почве сохраняют всхожесть до 7лет. Первые всходы жабрея появляются в конце апреля. Цветение и созревание происходит снизу вверх по
растению не одновременно, что приводит к засорению почвы и зерна при уборке.

Пикульник красивый или зябра (Galeopsis speciosa) отличается от жабрея более тонким стеблем и мелкими цветками. Пикульник ладанниковый или медунка(Galeopsis ladanum) (рис. 13), его можно узнать по розово-красному венчику. Семена всех видов пикульников ядовиты, но содержат много масла, пригодного для технических целей. Пикульники распространены в зонах лесостепи, тайги и подтайги. Засоряют яровые культуры, одни из злостных сорняков в регионе.

Горец вьюнковый или гречишка вьюнковая (Polygonum convolvulus) относится к семейству гречишных (рис. 14) Это однолетний сорняк с вьющимся тонким стеблем, обвивает стебли других растений в направлении справа налево. Листья сердцевидно-стреловидные, цветки мелкие, белые, расположены небольшими пучками по несколько штук в пазухах листьев и на верхушке стебля. Соцветие – удлиненная кисть, плод-семянка трехгранная, черная, по форме очень сходная с плодами посевной гречихи. Одно взрослое растение при благоприятных условиях может давать до 65тыс. семянок, которые сохраняют всхожесть в почве до 10 лет. Плодоношение сорняка растянуто и продолжается до наступления низких температур. Осенью свежесозревшие семена не прорастают, всходы появляются рано весной, с глубины от 5 до 10см. С глубины более 10-12см прорастает незначительное количество семян. Корень стержневой, с длинными боковыми корнями, залегающими в пахотном слое почвы.

Горец распространен повсеместно, засоряет посевы всех культур, но особенно яровые зерновые. Обвивая стебли культурных растений, он вызывает их полегание и затрудняет уборку.

 

Рисунок 12 – Конопля Рисунок 13 – Пикульник








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.