Классификация сорных растений и меры борьбы с ними

Для успешной борьбы с сорняками необходимо хорошо знать их биологические особенности, уметь определить количество и видовой состав, на основе чего разработать комплекс мероприятий по очищению полей: агротехнических, химических, биологических и предупредительных. Классификация сорняков представлена в таблице 21.

Малолетние сорные растения. К ним относятся следующие биологические группы: эфемеры, яровые, зимующие, озимые и двух летники. Все виды малолетних сорных растений размножаются семенами, имеют жизненный цикл не более двух лет и отмирают после созревания семян.

Эфемеры (кратковременники) – однолетние сорняки с очень коротким периодом вегетации, способны давать за сезон несколько поколений. Продолжительность их жизни 35-45 дней. За такой короткий период они успевают дать зрелые семена. Семена осыпаются и при благоприятных условиях (достаточном количестве влаги и тепла) снова прорастают. Так может повториться два, три раза, т. е. получиться два-три поколения за теплый период года.

Таблица 21Классификация сорной растительности

Непаразитные Паразитные
Малолетние Многолетние Полные паразиты Полупаразиты
1. Эфемеры 2. Яровые ранние 3. Яровые поздние 4. Зимующие 5. Озимые 6. Двулетние А. Размножающиеся семенами и вегетативно: 1. Мочковатокорневые; 2. Стержнекорневые. Б. Размножающиеся вегетативно и семенами: 1. Луковичные и клубнекорневые; 2. Ползучие; 3. Корневищные; 4. Корнеотпрысковые. 1. Стеблевые 2. Корневые 1. Корневые

 

Типичный представитель группы – мокрица, звездчатка средняя (Stellaria media) из семейства гвоздичных (Carvophyllaceae) (рис. 10). Это однолетнее растение со стелющимся, сильно ветвящимся стеблем. Листья супротивные, яйцевидные, нижние черешковые, верхние – сидя­чие. Цветки белые, мелкие, плод – коробочка. Размножается семенами и вегетативно. Одно растение образует до 15-25тыс. мелких, с бугорками на поверхности, коричневых или светло-коричневых семян. Семена хорошо прорастают с глубины до 1см, с 5см почти не про­растают, но могут сохранять свою всхожесть в почве в течение 30 лет. Прорастание семян весной начинается при температуре 5-7°С, всходы появляются во второй половине мая, растения быстро развиваются и через 35-45 дней формируют зрелые семена, которые; попадая в почву, прорастают и дают за теплый период года 2-3 поколения. Во второй половине лета развитие ускоряется. Растения сильно разветвляются во все стороны. Присыпанные почвой стебли образуют из узлов придаточные корни, которые при разрыве междоузлий продолжают питать оторванную часть, развивающуюся в самостоятельное растение. В сентябре хорошо разросшиеся растения покрывают почву сплошным ковром. Мокрица – злостный сорняк, особенно в посевах овощных культур в садах и огородах. Растение влаголюбивое, при длительном увлажнении растет на любых почвах.

Яровые сорные растения делятся на ранние и поздние. Первые прорастают рано весной и заканчивают развитие до созревания культурных растений или одновременно с ними, вторые растут при достаточном прогревании почвы и созревают в послеуборочный период. Яровые сорняки размножаются только семенами и дают лишь одно поколение в год. Появившиеся осенью всходы погибают при наступлении низких температур.

Яровые ранние– малолетние сорняки, семена которых прорастают весной. Растения плодоносят и отмирают в том же году. Семена их прорастают на глубине 0-5см, при температуре почвы 2-3°С. Наиболее широко распространенными представителями являются овсюг обыкновенный, гречишка вьюнковая (повитель), гречиха татарская, пикульник двураздельный (жабрей), конопля дикая (сорная), марь белая (лебеда) и другие.

Овсюг обыкновенный (Avena fatua) – однолетний сорняк из семейства мятликовых (злаковых) (рис. 11). Стебли прямостоячие, голые или редкоопушенные, листья ланцетовидные, заостренные, у основания по краям голые или реснитчатые. Растение обладает повышенной кустистостью, может образовывать от 3 до 30 плодоносящих стеблей. Соцветие – раскидистая метелка, которая может давать 40-50 семян, а одно раскустившееся растение – до 1000 семян. Плод – зерновка пленчатая, заключенная в цветочные чешуи, с длинной, коленчатой в нижней части, сильно скрученной остью. Семена у основания имеют коленчатую скрученную ость, которая при намачивании раскручивается и способствует проникновению семени на значительную глубину. У основания чешуи также имеются утолщения (каллус) с венчиком волосков и округлое сочленение в виде подковки.

Овсюг обладает разнокачественностью зерновок (гетерокарпией или полиморфизмом). В зависимости от расположения в колоске и метелке зерновки отличаются друг от друга по биологическим особенностям (всхожести, периоду покоя) и внешним признакам (величине, окраске, размеру остей). В метелке различают три яруса: верхний, средний и нижний. Цветение происходит сверху вниз, в таком же порядке идет созревание и осыпание зерновок. Нижние зерновки, наиболее крупные в колоске, убираются вместе с зерновыми культурами. Средние, а также мелкие, самые верхние, осыпаются и служат источником ежегодного возобновления овсюга. Зерновки верхнего и среднего ярусов крупнее зерновок нижнего и обладают лучшей всхожестью. В колоске наблюдается понижение всхожести от крупных зерновок (нижний цветок) к мелким (верхний цветок).

 

Рисунок 10 – Звездчатка Рисунок 11 – Овсюг








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.