Приемы и способы обработки почвы

 

Механическая обработка почвы подразделяется на основную и поверхностную.

К приемам основной обработки относят различные виды вспашки плугами с отвалами, безотвальными плугами, плоскорезами глубокорыхлителями, а так же глубокое рыхление чизелями и фрезами. Глубина основных обработок составляет 18см и более.

К приемам поверхностной обработки относятся лущение, культивация, окучивание, боронование, шлейфование и прикатывание. Глубина поверхностных обработок не превышает 12-14см.

Вспашка – обеспечивает оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений и пожнивных остатков. Выполняют вспашку различными плугами, отличающимися друг от друга формой отвала. Форма отвала влияет на оборачивание, крошение и рыхление пахотного слоя. Наиболее совершенной считается вспашка плугом с предплужниками (культурная вспашка).

При безотвальной обработке почвы используют безотвальные плуги, которые глубоко (на 30см и более) рыхлят почву, но не оборачивают пласт. По этой системе один раз в течение 3-4 лет почву рыхлят на большую глубину безотвальными плугами, а в период между глубокими рыхлениями – каждый год оборачивают дисковыми лущильниками на 10-12см. Безотвальная обработка почвы эффективна в засушливых условиях, где оборачивание пласта может привести к потере влаги в пахотном слое.

Плоскорезная обработка почвы применяется в районах подверженных ветровой эрозии. Используют специальные плоскорезы-глубокорыхлители, которые оставляют на поверхности почвы значительную часть стерни и одновременно рыхлят почву на глубину до 30см. При безотвальных и плоскорезных обработках затрудняется борьба с сорняками, поэтому в севооборот нужно вводить чистые пары и применять гербициды.

Лущение обеспечивает рыхление, частичное оборачивание и перемешивание почвы, а также подрезание сорняков. Лущение проводят на глубину 5-14см, главным образом после уборки урожая сплошного посева. Для лущения используют отвальные и дисковые лущильники.

В процессе культивации происходит рыхление перемешивание почвы без оборачивания, а также подрезание сорняков. Культивация может быть сплошная при обработке паров и почвы до посева, и междурядная при уходе за посевами пропашных культур. Культиваторы рыхлят почву на глубину от 5-6 до 10-12см. Обработку на 16-20см. и глубже проводят дисковой, тяжелой бороной и чизельными культиваторами.

Окучиваниепредставляет собой рыхление, частичное перемешивание и присыпание почвы к основанию стеблей культурных растений, а также подрезание подземных органов сорняков в междурядьях. Присыпанные землей части стебля картофеля дают дополнительные побеги, на которых образуются клубни.

Боронование обеспечивает рыхление, перемешивание и выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Боронование применяют для ранневесеннего рыхления зяби, а также для ухода за посевами озимых и яровых культур, многолетних трав. В зависимости от вида рабочих органов бороны бывают зубовые, дисковые, пружинные, сетчатые. Для рыхления тяжелых сильно уплотнившихся почв наиболее пригодны зубовые и дисковые бороны. Легкие бороны применяют при посеве и уходе за посевами.

Шлейфование обеспечивает выравнивание поверхности поля и частичное рыхление верхнего слоя почвы. Для шлейфования используют волокуши и шлейф-бороны. Чаще всего данный прием применяют перед посевом мелкосеменных культур – льна, сахарной свеклы и др.

Прикатывание заключается в уплотнении и выравнивании поверхности поля, а также дроблении глыбистой части почвы. Прикатывание в засушливых условиях способствует подъему воды по капиллярам из более влажных нижележащих слоев к семенам. Прикатывание поля после посева улучшает условия прорастания семян в результате лучшего контакта их с почвой. Прием целесообразно использовать при посеве мелких семян. Для прикатывания применяют гладкие, рубчатые или кольчато-шпоровые катки.

По времени обработка почвы классифицируется следующим образом:

– предпосевная;

– послепосевная;

– зяблевая (осенняя);

– паровая.

Зяблевая обработка почвы направлена на сохранение, накопление и рациональное использование влаги, на максимальное уничтожение сорняков. Зяблевая обработка складывается из двух приемов – лущение стерни и вспашка. Лущение стерни проводится вслед за уборкой предшествующих культур сплошного сева. Оно способствует измельчению стерни, рыхлению верхнего слоя почвы для уменьшения испарения и облегчения проникновения выпадающих осадков, заделки стерни и семян сорняков в верхний слой почвы, что способствует прорастанию сорных растений.

Вспашка проводится через две недели после лущения на глубину пахотного слоя до 27см, плугом с предплужниками и боронами для выравнивания поверхности. Приемы зяблевой обработки в зависимости от засоренности и увлажнения почвы в различных почвенно-климатических зонах могут быть следующими:

– послеуборочное лущение жнивья и вспашка;

– вспашка без лущения;

– лущение без вспашки;

– перекрестное лущение и вспашка с боронованием;

– вспашка с одновременным выравниванием и последующим лущением.

Предпосевная обработка почвы создает благоприятные условия для посева и прорастания семян, очищает почву от сорняков, выравнивает поверхность. Предпосевная обработка почвы состоит из:

– ранневесеннего боронования;

– 1-2 культиваций;

– прикатывания.

Ранневесеннее боронование почвы осуществляется боронами с целью закрытия влаги. Перед посевом проводят предпосевную культивацию на глубину заделки семян. Если почва готовится под культуры позднего сева, то культивацию проводят дважды. Прикатывание до посева способствует выравниванию поверхности почвы и обеспечивает равномерную глубину заделки семян.

Послепосевная обработка почвы включает в себя:

– послепосевное прикатывание;

– довсходовое и послевсходовое боронование;

– междурядные обработки пропашных культур;

– окучивание пропашных культур.

Паровая обработка почвы изменяется в зависимости от почв, засоренности, увлажнения, применяемых удобрений, предшествующих и последующих культур. Выделяют несколько типов паров.

Чистый пар – паровое поле свободное от сельскохозяйственных культур в течение вегетационного периода, тщательно обрабатываемое, удобряемое и поддерживаемое в чистом от сорняков состоянии. Чистые пары служат для борьбы с сорняками, накопления и сохранения влаги и питательных элементов в почве.

Чистые пары обрабатываются по типу ранних и черных в зависимости от срока основной обработки.

Черный пар – поле чистого пара, основная обработка которого начинается летом или осенью вслед за уборкой культуры.

Ранний пар – поле чистого пара, основная обработка которого начинается весной следующего года.

Разновидностью чистого пара является кулисный пар. Это поле чистого пара, на котором высеваются высокостебельные растения – кулисы. В качестве кулисных растений используют горчицу, рапс, подсолнечник, кукурузу и др. Назначение кулисных паров – защита почвы от ветровой, водной, совместной эрозии, накопление и сохранение в ней влаги.

Занятый пар – поле, рано освобождающееся от сельскохозяйственных культур для обработки. В качестве парозанимающей культуры применяются горохоовсяная смесь, донник, клевер, озимая рожь на зеленый корм, кукуруза на зеленый корм, ранний картофель.

Сидеральный пар – занятый пар, засеваемый бобовыми и другими растениями для заделки в почву на зеленое удобрение. Используется в качестве сидератов – донник, горох, люпин, озимая рожь и другие культуры. Сидеральные пары применяются для обогащения почвы органическим веществом и могут служить средством защиты почвы от эрозии.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.