I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Теоретические сведения

 

Тактика в бою на ринге. Советский бокс основан на высокой культуре спортивной техники боевых движений и тактики боя; обе эти стороны взаимно связаны, обусловлива­ют и дополняют друг друга. Если техника отвечает на во­прос — какой применить прием, то тактика — как его при­менить в данном случае с максимальной выгодой, независи­мо от того, будет ли это прием защиты или нападения. Искусство бокса состоит в умелом сочетании многообраз­ных элементов техники и тактики применительно к усло­виям боя. Как техника неполноценна без тактики, так и тактика бессильна без соответствующей техники.

Обычно к изучению тактики приступают, когда боксер овладеет техническими приемами дальнего и ближнего боя. Тактика — это содержание бокса, его сущность, тогда как техника — его форма.

Боксеры, применяющие разнообразную продуманную тактику, быстрее добиваются победы. В боксе знание от­дельных приемов еще не есть знание бокса. Необходимо научиться пользоваться изученными приемами в бою наи­более целесообразно. Без тактики бокс становится бессодер­жательным и неинтересным.

Под тактикой следует понимать поведение боксера на ринге, следующего тщательно продуманному плану боя с учетом всех благоприятных и неблагоприятных возмож­ностей, технической подготовленности, тренированности, интеллектуальных качеств противника и условий самого боя. Бой есть динамический процесс, во время которого формы и приемы боя постоянно меняются. Тактика не мо­жет быть стандартной для каждого боя. Она зависит от многих условий, ее строят на основании боевого опыта, подбирая такие формы боя, которые быстрее всего могут привести к победе.

Когда боксер выходит на ринг, перед ним стоит задача победить своего противника; однако аналогичная цель стоит и перед его партнером. Для того, чтобы выиграть бой, нужно знать, какими способами намерен действовать про­тивник, и в то же время не раскрыть своих планов. Эта двойная задача вначале покажется довольно трудной. В самом деле, боксеры не похожи друг на друга по своим фи­зическим данным, боевому опыту, методам боя, волевым качествам. Высокий боксер предпочтет вести бой на даль­ней дистанции; низкорослый, но физически крепкий боец будет более склонен к ближнему бою. На ринге могут встре­титься темпераментный боец с более спокойным, безрассудно храбрый с осторожным и т. д. Один действует упрощен­ными способами, трафаретно, другой — изобретательно и разнообразно. С одним нужно действовать решительно, идя на риск обострения боя, с другим — придерживаться более осторожного метода, не принимая боя, но исполь­зуя малейшую оплошность противника для контратак. Иногда нужно временно предоставить инициативу против­нику, если появилась необходимость оценить обстановку, собраться с силами и сохранить боеспособность, чтобы потом перейти в решительное контрнаступление и взять инициативу.

Но нельзя целиком уступать противнику инициативу боя. Установка только на защиту ведет к поражению и не­достойна храброго боксера. Лучшая защита — это напа­дение. Однако это совсем не значит, что защитой нужно пре­небрегать и думать только о нападении. Защита также очень важна, но ее нужно сделать активной, позволяющей в даль­нейшем перейти к контрнаступлению. Защиту нужно рас­сматривать как временную меру, как активную паузу в боевых действиях, необходимую для того, чтобы утомить противника, накопить собственные силы, уточнить обста­новку и произвести разведку.

Малоискусные боксеры слишком упрощенно понимают тактику бокса и ведут бои примитивно: не взирая на опас­ность, они устремляются вперед, чтобы «сокрушить» про­тивника, пренебрегая защитой и опасностью получить силь­ные контрудары. Такие бои неинтересны, мало поучитель­ны, так как в них нет боевого искусства.

Наблюдательность и творческое использование средств и методов бокса дают возможность удерживать инициати­ву. Боксер должен навязывать противнику такую форму и такие способы боя, какие для последнего непривычны и заставляют его действовать в крайне невыгодных и не­обычных условиях. Здесь уже недостаточно только знать технику бокса, здесь необходим ум, боевое мышление бок­сера. Чем выше умственное развитие боксера, чем больше его боевой опыт, тем больше в его распоряжении тактиче­ских форм боя, тем лучше учитывает он особенности своего противника. Бой есть сознательный процесс, и каждый боксер прежде всего должен полагаться на свои умствен­ные качества. Решающее значение для исхода встречи име­ет владение техникой бокса и отличная тренированность, позволяющие осуществить задуманную тактику, тактиче­ский план боя. Чтобы определить свой план боя, нужно иметь сведения о том, что представляет собой противник, и уже на анализе этих данных строить план. Не следует увле­каться слишком обширными и трудно выполнимыми плана­ми. Чем конкретнее и проще план, тем он лучше. Боевая об­становка беспрерывно изменяется. Что было только что возможным, через мгновение уже недостижимо и наоборот. Поэтому не следует коренным образом менять план, если даже обстановка изменилась и принятый план, казалось бы, уже устарел. Надо только уточнить его и внести необходимые поправки, которые были упущены в связи с недостатком данных, полученных в разведке. Тактика должна быть гибкой в каждый момент боя и вытекать из конкретной обстановки его. Именно здесь боевой опыт бок­сера может сыграть решающую роль и позволит умело ис­пользовать возникающие ситуации.

Искусство тактики заключается прежде всего в умении боксера выбрать из многообразных средств именно те, ко­торые могут дать наилучшие результаты в данной обстанов­ке; отсюда гибкость и разнообразие тактических приемов и способов боя; решающим здесь становится боевое твор­чество боксера.

Именно для этого боксер в начале боя должен произвести разведку, т. е. выяснить, какими способами намерен про­тивник действовать, какие приемы защиты и нападения он предпочитает, найти его наиболее слабые и уязвимые места и изыскать способы поразить их. Однако в ходе боя поразить намеченные цели — далеко нелегкая задача, так как противник не представляет собой неподвижной и пассив­ной цели. Отсюда вся сложность боевой игры.

Существенную помощь в разведке может оказать се­кундант боксера. Секунданту лучше видны положитель­ные и отрицательные стороны каждого из боксеров. По­этому советы опытного секунданта в перерывах между раундами немаловажны для достижения победы. Лучше, когда эту цель выполняет сам тренер, хорошо знающий своего воспитанника: тренер может ободрить своего пи­томца, вернуть боксеру уверенность в своих силах, под­сказать кратчайший путь к победе.

Разведку производят в первой половине раунда лож­ными ударами (именно с этих ударов и начинает боксер изучать тактику).

При всех равных условиях первенствующее значение имеют волевые качества боксера. Поэтому воспитать эти качества — важнейшая задача и тренера, и самого боксе­ра, сознательно и активно относящегося к своему обуче­нию и тренировке. В условиях изнурительного и тяжелого боя с сильным, захватившим инициативу противником, когда каждая секунда боя кажется бесконечно длинной, боксер должен найти в себе мужество и самообладание, выдержать трудное испытание, уйти от поражения и, изменив обстановку в свою пользу, перехватить инициа­тиву, победить противника. На это способен только волевой боксер, воспитанный в духе патриотизма, ставящий ин­тересы своего коллектива выше личных.

Обогащает тактику умение пользоваться защитами, уклонами, нырками и уходами, применяя которые, боксер создает благоприятные условия для встречных ударов и контратак. Особенно большое значение это имеет на дистан­ции ближнего боя, когда подвижность боксера ограничена и он может маневрировать лишь благодаря уклонам и ныркам. Задача расчетливого боксера-тактика — так по­строить свой бой, чтобы заставить противника постоянно промахиваться. Этого достигают отличным знанием ди­станции удара противника: держась вне этой дистанции и применяя нырки, уклоны, уходы, вынуждают противни­ка терять равновесие и раскрываться. Достаточно боксеру держаться всего в нескольких сантиметрах дальше нужной дистанции, как удары противника не будут достигать цели. Лучший способ утомить противника, разрушить его такти­ку и деморализовать — это заставить его постоянно промахиваться. Каждый промах влечет за собой непред­виденные случайности, и умение своевременно использо­вать любой такой случай может решить исход боя.

Многообразие технических приемов и знание тактичес­ких форм боя создают неисчерпаемые возможности для тактического творчества боксеров в каждой встрече на ринге.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.