МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Нанесение ударов в серийных атаках.Тренируясь в атаках сериями, следует удары наносить так, чтобы про­тивник не мог уловить их последовательности

 

Нанесение ударов в серийных атаках.Тренируясь в атаках сериями, следует удары наносить так, чтобы про­тивник не мог уловить их последовательности, не мог пред­положить, откуда будет послан очередной удар. Так, на­пример, после двух удачных ударов в голову противник, естественно, поднимет руки для защиты головы и тем самым откроет туловище; значит, следующие удары надо направить именно в туловище: они беспрепятственно дойдут до цели; после одного-двух ударов в туловище можно вновь избрать целью голову. Иногда полезно вызвать еще большее замешательство противника, нанеся повтор­ные удары одной рукой в туловище и затем этой же рукой ударить в голову. Так, приблизившись с целью нанести длинный боковой левой в голову, можно послать удар сни­зу правой в туловище и, оставляя вес тела на левой ноге, эту же, правую, руку перевести на мощный боковой удар в голову, вращая туловище влево.

 

 

Изучение взаимодействия боксеров на дистанции ближнего боя (рис. 69, 70). Инструктор предлагает за­нимающимся стать друг против друга на расстоянии вытянутых рук, ноги расставить на ширину плеч, т. е. занять прямую позицию. Один из боксеров должен за­медленно наносить боковой удар правой в голову, а дру­гой ответить в это время боковым ударом левой в ту­ловище. То же упражнение повторить в другую сторону другой рукой.

Взаимодействие боксеров на дистанции ближнего боя состоит в том, что, когда один наносит удар правой в голову, другой отвечает левой в туловище и наоборот. Проде­лать эти движения вначале замедленно, потом быстрее, предлагая упражняющимся меняться ролями. Надо сле­дить, чтобы эти удары наносили, как в упражнении в ко­ординации ударов, перенося вес тела на противоположную , бьющей руки ногу и вращая туловище в соответствующую сторону. Грубая ошибка — выполнять удары только ру­ками, без движений ног и поворота туловища.

После того как это упражнение будет усвоено, предло­жите одному в каждой паре после нескольких обозначен­ных ударов в голову нырнуть от удара и перейти с ударов по туловищу на удары в голову, а другому перейти к уда­рам по туловищу. Для этого, выбрав удобный момент, один из партнеров ныряет от ударов другого в голову и переходит с ударов по туловищу на удары в голову. Затем это же упражнение повторяют в той же последовательности.

Вначале упражнение нужно делать замедленно, а за­тем постепенно убыстрять его.

Нырки нужно чередовать, ныряя то под правую, то под левую руку. Выполняют это следующим образом: от левого бокового сделать движение головой влево и, сги­бая ноги в коленях, убирая подбородок, кругообразным движением головы и туловища уйти вниз под удар, про­пуская его над головой так, чтобы чувствовать, что он про­шел выше в нескольких сантиметрах; выпрямляясь круго­образным движением и не нарушая согласованного ритма движений с партнером, с поворотом туловища влево на­нести удар правой в подбородок, перенося вес тела на ле­вую ногу. Аналогичное движение выполняют под правую руку. Следить, чтобы удар после нырка наносился точно

в подбородок.

Ошибки начинающих заключаются в неумении поддер­живать взятый ритм движений, в постоянных остановках после удара и после нырка.

Защита остановкой удара.Эту защиту применяют от ударов боковых и снизу, накладывая на плечо бьющей руки противника противоположную руку. Если противник наносит боковой удар левой в голову, то надо положить правую руку на плечо его бьющей руки и удерживать этим движением его туловище от поворотов: противник будет не в состоянии нанести удар.

Против бокового удара правой применяют остановку левой рукой. Эту же защиту можно с успехом применить и от ударов противника снизу.

Игра «Мяч под ноги». Разделить занимающихся на две равных группы, построив их в затылок на расстоянии 2 м одну от другой параллельно друг другу. Предложить одно­му из занимающихся стать водящими занять место между группами. Расстояние между игроками в каждой колонне – 1 шаг. Головные в колоннах берут по мячу, затем все играю­щие наклоняются, расставив ноги. По команде инструктора игроки начинают катать мяч взад и вперед между ногами, не давая водящему коснуться мяча руками. Водящим становится тот игрок, возле которого первый водящий кос­нется мяча руками.

 

Й УРОК

 

Цель урока. Научить от ударов снизу применять за­щиту подставкой предплечья.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.