Microsoft

 

Уже не один год Microsoft, используя платформу Windows CE, ведёт планомерное наступление на рынок КПК, медленно оттесняя с завоёванных позиций Palm. Сейчас Windows CE разделилась на две базовые версии: Pocket PC для КПК, и Windows SmartPhone для мобильных телефонов высокого класса. Обе они являются составной частью того, что Microsoft называет Windows Mobile. Pocket PC, в свою очередь, подразделяется ещё на две версии – для обычных КПК и для КПК с функциями мобильного телефона. Последняя именуется Pocket PC Phone Edition.

Что касается устройств, поддерживающих платформу Microsoft, то здесь доминирует компания Hewlett-Packard (HP) со своей линией продуктов iPAQ. HP поставляет также Wi-Fi и Bluetooth-версии, но собственно телефонов в её линии пока нет. В число поставщиков устройств, работающих под управлением Pocket PC Phone Edition, входят компании Audiovox, Hitachi и Samsung.

Другая платформа Microsoft – Windows SmartPhone пока не получила широкой поддержки со стороны производителей телефонов, но некоторые модели с этой ОС уже начинают поставляться на рынок в значительных объёмах, как, например, MPx200, распространением которой занимается AT&T Wireless. Этот телефон обладает почти теми же средствами, что и Pocket PC, но предполагается, что человек сможет работать с ним одной рукой, и для ввода данных в нем используется телефонная тастатура, а не перо.

Для всех платформ, входящих в серию Windows Mobile, Microsoft обеспечивает мощные средства разработки и обещает пользователям тесную интеграцию со своими информационными системами. Хотя число сторонних поставщиков для них меньше, чем для Palm, Microsoft упоминает о тысячах внутренних корпоративных приложений, созданных самими компаниями для её мобильных платформ. Если и вы захотите разработать такое приложение, Microsoft предлагает вам на выбор три подхода: Embedded Visual C++; разработка в среде.Net Compact Framework – «мобильной» версии платформы.Net и, наконец, инструментарий для web-разработки. Кроме того, можно воспользоваться версией J2ME языка Java с программным интерфейсом MIDP1.0. Платформа Windows Mobile поддерживает почтовые протоколы Microsoft и стандартные почтовые протоколы. Поддержка служб обмена сообщениями включает EMS, SMS, MMS, IM и WAP поверх SMS. Имеется также доволно удобный браузер.

Windows Mobile поддерживает множество протоколов беспроводных сетей, включая CDMA 1X, GPRS, Wi-Fi, IR и Bluetooth. С изначальной поддержкой IPsec, L2TP и IPPTP, а также с 13 независимыми поставщиками продуктов VPN-предложение от Microsoft сильнее, чем у любого из её конкурентов.

Но, хотя платформа Pocket PC хорошо подходит для КПК, в индустрии средств беспроводной связи испытывают некоторые опасения по поводу доминирования Microsoft в этой области. Этим и объясняется, почему Nokia, Sony Ericsson и Siemens объединились в использовании платформы Symbian для смартфонов. Впрочем, невзирая на все сопротивление телефоны под управлением Windows SmartPhone уже появились на рынке и на подходе их новые модели.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.