Вроде одно и то же, да не совсем

 

В условиях жёсткого ограничения ресурсов создатели каждой из платформ умудрились вместить в неё огромное число функций и каждая из них имеет полнофункциональную среду ОС, обладающую такими характеристиками, как мультизадачность, управление памятью и полный набор средств для разработки сторонних приложений. Все платформы обеспечивают безопасность, главным образом используя средства VPN, и поддерживают самые распространённые технологии беспроводных сетей, в частности IrDA и Bluetooth (для личного использования) и CDMA 2000 1X и GSM/GPRS (в глобальных сетях). При этом многие из них поддерживают беспроводные сети Wi-Fi.

Все платформы снабжены встроенными средствами органайзера и работают с наиболее популярными системами обмена сообщениями – SMS и MMS. Каждая из платформ работает с ведущими почтовыми системами, например с Microsoft Exchange, Lotus Notes, и с протоколами Интернет IMAP и POP3. У всех у них имеются отвечающие условиям компактного отображения браузеры WML (Wireless Markup Language) и HTML, и все они способны обеспечить сетевое взаимодействие по TCP/ IP. И наконец, ведущие поставщики ПО, например IBM и Oracle, уже переносят свои корпоративные приложения на каждую из этих платформ.

Различия между платформами, а иногда и продуктами внутри семейства диктуются тем, как предполагается использовать соответствующее устройство – преимущественно в качестве телефона или же портативного компьютера. Мало вероятно, чтобы комбинированный агрегат «телефон-КПК» столь же хорошо справлялся с конкретной задачей, как и соответствующее специализированное устройство. Кроме того, каждая из платформ имеет уникальный пользовательский интерфейс и реализует свой подход к обеспечению безопасности. Так, компания RIM разработала собственную модель сквозного обеспечения безопасности, PalmSource и Symbian используют VPN-средства третьих фирм, а Microsoft включила в список поддерживаемых протоколов PPTP и L2TP/IPsec VPN.

И хотя поддержку Java обеспечивают все платформы, но фирма Symbian предлагает ещё и программные интерфейсы MIDP 2.0 и Personal Java 1.1.1a. Как и следовало ожидать, платформы Microsoft, предоставляют наиболее сильную поддержку для.Net, хотя пользователям доступны и средства от третьих фирм, если они хотят работать в средах программирования Microsoft – OLE,.Net и Visual Basic. Различия наблюдаются и в браузерах, в части форматирования и представления сложных страниц, в результате для просмотра некоего контента одно устройство может оказаться значительно удобнее, чем его конкуренты.

Ещё одна отличительная черта – поддерживаемые беспроводные сети. Ранее существовала тенденция, согласно которой карманные ПК поддерживали Wi-Fi или сотовую связь, а смартфоны – сотовую связь, но сейчас все большее число смартфонов поддерживают и Wi-Fi.

Что же касается тенденций в пользовательских предпочтениях платформ, то, по результатам опросов наших читателей, при оценочной шкале от 1 до 7 взвешенная средняя оценка для всех платформ составила от 3 до 5 без явных победителей и проигравших. Если расставить их по порядку от большего к меньшему, то список предпочтений будет выглядеть так: Microsoft Pocket PC, Palm OS, RIM Blackberry, Linux, Microsoft SmartPhone и Symbian. Большинство читателей предпочитают КПК.

Относительно характеристик, которые корпоративный пользователь считает самыми важными, можно сказать, что превыше всего ценится система безопасности.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.