Безопасность

 

Почему же мы до сих пор слышим много нареканий по поводу безопасности беспроводных соединений?

Вопросы безопасности постоянно возникают вокруг стандарта 802.11b. Они действительно имеют под собой почву, но в конечном итоге безопасность зависит от пользователя. Беспроводные сети следует устанавливать с учётом тех же условий безопасности, которые используются для создания защищённых локальных сетей и dial-up доступа.

Изначально в стандарте IEEE 802.11 предусматривалась реализация протокола безопасности WEP (Wired Equivalent Privacy). С самого начала целью внедрения WEP было достижение того же уровня безопасности, который обеспечивается в традиционной проводной локальной сети. Ваша традиционная проводная локальная сеть уже обладает некоторыми механизмами защиты – вы можете контролировать точки доступа в неё внутри здания. Однако беспроводные сигналы способны проникать сквозь стены, так что обычные физические границы здесь не работают. Для обеспечения уровня физических ограничений обычной проводной сети в стандарт 802.11 было добавлено шифрование WEP.

Однако самая большая опасность беспроводных сетей состоит в том, что пользователи часто предпочитают не использовать вообще никакой защиты. В беспроводных сетях необходимо применять WEP, являющийся первой линией защиты. Однако многие пользователи работают открыто без всякой защиты, что подобно раскрытой двери в квартиру – «заходи, кто хочешь, бери, что хочешь». Во многих случаях WEP отпугнёт потенциального взломщика, но если ваши данные вам дороги, то вам придётся обратиться к более надёжным и безопасным решениям.

Специалисты THG выдвигают семь рекомендаций:

• Регулярно проверяйте сайт поставщика насчёт появления обновлений для ваших беспроводных устройств. Применяйте обновления, обновляйте прошивку вашего устройства. Не следует считать, что купленное устройство обладает самой свежей прошивкой.

• Включите WEP и повысьте его безопасность с помощью изменения ключа по умолчанию. Затем регулярно меняйте ключ WEP. Никогда не работайте с беспроводной точкой доступа или беспроводным маршрутизатором без использования WEP. Конечно, если вам важны данные, передающиеся по вашей сети.

• Защита дисков и папок на вашем компьютере с помощью паролей сможет добавить ещё один уровень безопасности.

• Измените SSID по умолчанию на что-нибудь иное.

• Используйте сеансовые ключи, если ваш продукт их поддерживает.

• Используйте фильтрацию по MAC-адресам, если ваш продукт поддерживает такую возможность. Блокировка маршрутизатора на работу только с определёнными MAC-адресами дополняет защиту от несанкционированного доступа.

• Используйте VPN. Хотя для этого может потребоваться VPN сервер (или устройство, работающее как VPN сервер), VPN клиент уже включён в состав Windows 98SE, Windows 2000 и Windows XP.

• Помните, если данные в вашей сети требуют более высокого уровня защиты, то вам следует внедрить дополнительные меры безопасности типа доступа на основе RADIUS или Kerberos, шифровки информации, защиты паролей, аутентификации пользователя, VPN, SSL и брандмауэра. Вы можете интегрировать решение 802.11b в большинство других проверенных и безопасных решений.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.