Безопасность жизнедеятельности

 

Целью данного раздела является обеспечение безопасных условий труда при проведении сварочных работ.

Задачи:

- выявить опасные и вредные производственные факторы, которые приводят к производственному травматизму, профессиональным заболеваниям, аварийным ситуациям;

¾ проанализировать их воздействие на человека;

¾ разработать мероприятия, которые позволяют снизить воздействие до допустимых значений (либо исключить вовсе).

В связи с тем, что повышение трещиностойкости технологических трубопроводов обеспечивается применением механизированной полуавтоматической сварки в среде защитных газов, необходимо учесть и предотвратить возможные опасные воздействия на сварщика.

В наше время необходимо применять меры по созданию безопасных и здоровых условий жизнедеятельности на каждом рабочем месте с целью снижения опасных и вредных производственных факторов.

Итак, основной целью обеспечения безопасности труда является предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний на производстве, а также улучшения организации труда, обеспечивающие здоровые и безопасные условия работы для трудящихся.

В нефтехимическом производстве для изготовления кольцевых стыков необходимо принять меры по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в первую очередь по уничтожению вредных и опасных производственных факторов, а если ликвидация опасных и вредных факторов затруднена технически или экономически, по их нейтрализации и защите от них.

По базовому варианту кольцевые стыки изготавливается с помощью ручной дуговой сварки, в нашем же проекте представлен вариант сборки и сварки механизированной сваркой в среде защитных газов. Работа сварщика заключается в обслуживании сварочной установки: в установке заготовок в приспособление, настройки оборудования, сварки изделия.

Проведенный анализ показал, что на сварщика в процессе трудовой деятельности могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

¾ взрывопожарная опасность;

¾ токсичность;

¾ механические опасности;

¾ электроопасность;

¾ недостаточная освещенность;

¾ шум;

¾ повышенный уровень вибрации;

¾ метеорологические условия труда.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.