VPN на базе IPSec

 

IPSec (Internet Protocol Security) – ещё один протокол, или даже система стандартов, направленная на установление и поддержание защищённого канала для передачи данных. IPSec предусматривает аутентификацию при установлении канала, шифрование передаваемых данных и распространение секретных ключей, необходимых для работы протоколов аутентификации и шифрования. Средства IPSec реализуют защиту содержимого пакетов IP, а также защиту от сетевых атак путём фильтрации пакетов и использования только надёжных соединений. В разработке принимали активное участие такие компании, как Microsoft и Cisco Systems.

Для аутентификации источника данных и для обеспечения целостности пакетов здесь используется протокол AH (Authentication Header). Также шифрование, аутентификация и целостность передаваемых данных обеспечиваются средствами протокола ESP (Encapsulation Security Payload). Протокол IKE (Internet Key Exchange) используется для определения способа инициализации защищённого канала, кроме того, IKE определяет процедуры обмена и управления секретными ключами соединения.

Шифрование в IPSec может обеспечиваться любым алгоритмом симметричного шифрования.

Из ограничений IPSec можно отметить, что он работает только в том случае, если передача данных на сетевом уровне обеспечивается средствами протокола IP, то есть в случае использования другого протокола сетевого уровня, например IPX, воспользоваться средствами IPSec будет невозможно. Конечно, это уже не актуально в связи с повсеместным распространением IP сегодня. Кроме того, всегда есть возможность совместного использования шифрования IPSec с тунеллированием L2TP.

У IPSec возможны два режима работы: транспортный (для передачи пакета по сети используется оригинальный заголовок) и туннельный (исходный пакет помещается в новый пакет, в теле которого он и передаётся по сети).

Данный протокол позволяет создавать многопротокольные виртуальные частные сети на основе общедоступных TCP/IP-сетей, например Интернета. PPTP осуществляет туннелирование, инкапсулируя данные протоколов IP и IPX внутри дейтаграмм PPP. Таким образом, пользователи могут запускать программы, работающие с конкретными сетевыми протоколами через установленное соединение. Туннельные серверы выполняют все необходимое для обеспечения защиты передаваемых данных, обеспечивая безопасную их передачу.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.