Связующее звено

 

Совсем не сложно описать идеальную точку доступа WLAN с встроенным маршрутизатором (по совместительству являющимся DSL или кабельным модемом) – просто возьмите лучшее от продуктов Lan-com, Netgear и Samsung. На практике, однако, идеал не так легко достижим. Точка доступа Netgear обеспечивает максимальную пропускную способность, в то время как продукцию Samsung легче всего конфигурировать.

Netgear FM-144P ближе всего подходит к званию идеального продукта «все в одном». Он показывает высокую среднюю пропускную способность в 497 кбайт/с (измеряется при хорошей связи без шифровки данных), устройство легко в управлении и имеет несколько полезных функций. Netgear включает в себя сервер печати, равно как и 4-портовый коммутатор.

 

Идеальная комбинация: DSL/кабельный модем и WLAN

 

Если вы желаете установить высокоскоростное соединение с Интернетом, то вам понадобится кабельный или DSL модем. В зависимости от вашего места жительства, вы можете выбрать любой из двух вариантов. DSL зависит от расстояния до телефонной станции, в то время как кабельный модем – от расстояния до центра кабельного телевидения, который предоставляет эту услугу. Если кабельный модем в большинстве случаев обеспечивает большую скорость и производительность по сравнению с DSL, на практике он может оказаться не столь хорошим, поскольку кабельный модем использует принцип разделяемой пропускной способности, в то время как DSL предусматривает персональное выделенное соединение. Именно эти две технологии доминируют на рынке высокоскоростного доступа в Интернет в Северной Америке. В Европе все по-другому, там более популярны ISDN и DSL. Возможность раздавать ваше соединение с Интернетом на другие компьютеры зависит не только маршрутизатора, но и от провайдера. Некоторые провайдеры не позволяют использовать подобные продукты. Перед выбором таких устройств для подключения к вашему DSL/кабельному модему, лучше проверить ваш договор с провайдером на предмет разрешения их использования. Если вы желаете подключиться по DSL или кабельному модему в США, то вам могут помочь ресурсы типа http://www.2wire.com или http://www.dslreports.com.

Если вам нужно разделять ваше DSL/кабельное соединение с Интернетом между несколькими компьютерами, то вам понадобится DSL/кабельный маршрутизатор. Это устройство скорее не является полноценным маршрутизатором, который обеспечивает прямой доступ в Интернет нескольким компьютерам. DSL/кабельный маршрутизатор использует трансляцию адресов NAT для обеспечения одновременного доступа нескольких компьютеров в Интернет.

Важно заметить, что несмотря на весь маркетинг, эти устройства не являются настоящими брандмауэрами, скорее это нечто большее, чем коробка с NAT. Настоящие брандмауэры обеспечивают большую гибкость и функциональность, нежели стандартные NAT маршрутизаторы. И хотя NAT маршрутизаторы гарантируют вполне приемлемую защиту, им не хватает возможности определения атак, фильтрации содержания и различных опций по отчётам, которые мы видим в соответствующих продуктах уровня корпорации. (Впрочем, подобное утверждение тоже не постоянно – появляются новые NAT маршрутизаторы, обладающие все большим набором функций, унаследованных из корпоративного рынка). Если вы желаете составить себе более полное впечатление о различиях, то можете посетить сайт Sonic Wall. В зависимости от ваших потребностей, в большинстве случае вам хватит простейшего NAT, он действительно обеспечивает дополнительный уровень защиты, но не стоит на него всецело полагаться. Впрочем, даже небольшая защита лучше, чем никакая, поэтому рекомендую использовать NAT маршрутизаторы даже для подключения одного компьютера к Интернету.

Прокладка кабельной Ethernet сети для подсоединения компьютеров к DSL/кабельному маршрутизатору довольно трудоёмка, да и отнимает много времени. Для многих покупателей DSL/кабельных маршрутизаторов подобные усилия излишни, но в зависимости от ваших потребностей и от числа компьютеров, стандартное кабельное решение бывает эффективнее. К примеру, если вы часто играете по сети, то проводной вариант даст вам большую пропускную способность, которая явно не станет лишней. Многие пользователи выбирают смесь проводных и беспроводных решений для своих домашних сетей, но все, опять же, зависит от ваших задач. В описанной выше ситуации, или если у вас уже есть проводной DSL/кабельный маршрутизатор, вам будет лучше докупить беспроводную точку доступа. Точка доступа обеспечивает вас беспроводным подключением к вашей проводной сети. Но при этом вы идёте на определённые жертвы: у точки доступа, в отличие от беспроводного маршрутизатора, нет функции трансляции сетевых адресов. Впрочем, все зависит от конкретной ситуации – строите ли вы новую сеть или модернизируете старую, – вам могут понадобиться различные устройства.

Беспроводные LAN (WLAN) часто оказываются идеальным решением, они дают гибкость, которую другим путём вы не получите. Стандарт 802.11b обеспечивает теоретическую пропускную способность 11 Мбит/с, и отнюдь не ограничивает пропускную способность DSL/ка-бельного маршрутизатора в 768 кбит/с. Конечно, такая пропускная способность не идёт ни в какое сравнение со 100 Мбит/с Ethernet, особенно если вы будете копировать большое количество данных на файл-сервер, подключённый к точке доступа WLAN. Однако новые продукты, только начинающие появляться на полках магазинов, предлагают большее. Сегодня стандартом де-факто для беспроводных сетей стал 802.11b, и если вам нужна обратная совместимость, вам нужно приобрести двойную a/b точку доступа или дождаться выпуска 802.11g, который будет поддерживать 802.11b, равно как и обеспечивать 54 Мбит/с 802.11g (заявленные 72 Мбит/с по стандарту 802.11a можно скорее отнести к области фантастики, нежели реальности). Однако 802.11g пока ещё только на горизонте. Неизвестно, когда он появится, однако он наверняка станет самым лучшим из всех беспроводных решений, и его действительно стоит подождать. Но не будем заглядывать в будущее.

Некоторые производители уже предлагают 802.11a продукты (равно как и выходят на шаг вперёд, анонсировав комбинацию A/B), но они являются более дорогими по сравнению с 802.11b и работают на других частотах.

Устройства с 802.11b существуют на рынке уже долгое время. На сегодняшний момент для достижения высокой пропускной способности 802.11a вам необходимо находиться на близком расстоянии от точки доступа и соблюдать условие прямой видимости, без всяких препятствий типа стен или дверей. Так что для максимального отношения цена/производительность и для будущей совместимости лучше вам сделать свой выбор именно на 802.11b.

Комбинация DSL/кабельный маршрутизатор и беспроводная точка доступа – вариант очень и очень неплохой. Мало того, что при этом вам не нужно соединять маршрутизатор и точку доступа кабелем, подобное интегрированное решение будет экономить ваши средства.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.