Методика тестирования

 

Я постарался создать тестовое окружение для беспроводной точки доступа WLAN максимально близко к типичному офисному окружению. Точка доступа подключалась через 10/100 Мбит/с коммутатор HP к DHCP и файловому серверу, на котором работал Red Hat Linux 7.3. При передаче данных использовался стек протоколов TCP/IP. Клиентом был ноутбук Dell Inspirion 2650 с Windows XP. Что касается беспроводной PC Card, то использовалась модель того же производителя, чья точка доступа проходила тестирование.

Для оценки дружественности к пользователю беспроводных точек доступа, сначала конфигурировась точка доступа по интерфейсу WLAN. Если процедура конфигурации требовала Ethernet или подключения к последовательному порту, то соответственно эргономика снижалась. Особое внимание было уделено дружественности самой процедуры настройки.

Как только установка была закончена, далее начиналась провека максимальной пропускной способности при передаче данных. Для этого копировался (при идеальных беспроводных условиях) 100 Мб файл и 520 Мб каталог, содержащий несколько тысяч отдельных файлов на файловый сервер. Тест проводился три раза в обоих направлениях – от ноутбука на сервер и наоборот. Одна серия тестов была проведена с включённым WEP (Wired-Equivalent-Privacy) шифрованием и одна – с выключенным. Все протестированные продукты поддерживали максимальный уровень шифрования – 128 бит.

 

Важный тестовый критерий – дальность работы и функциональность

 

Чтобы проверить дальность, нужно поместить точку доступа в одно и то же место, а затем передвигать клиента за поле действия WLAN. При тестировании использовался тот же 100 Мб файл для проверки стабильности связи с шифрованием и без него.

Не менее важна и функциональность. Сколько существует способов конфигурации точки доступа (веб-браузер, собственные программы); имеет ли устройство порт для внешней антенны или для коммутатора и т.д.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.