PalmSource

 

Хотя родоначальником концепции планшетных компьютеров является не компания Palm, а Apple с её разработкой Newton, именно Palm сделала её успешной и по-прежнему доминирует на этом рынке. Сейчас компания поделена на две – PalmSource, которая занимается поставкой ОС, и PalmOne, отвечающая за устройства.

Несмотря на резкий первоначальный рост, рынок КПК сейчас замер на уровне примерно 10 млн устройств в год, и Palm, как и все прочие поставщики, сосредоточила свои усилия на беспроводных платформах, в том числе на тех из них, которые поддерживают Wi-Fi, например Tungsten T, и сотовую связь, в частности Treo 300, 400 и 600. Линия Treo была разработана компанией Handspring, которую Palm недавно приобрела. Любопытно, что когда-то её основали «перебежчики» из Palm. И хотя уровень продаж Treo 300 и 400 не слишком впечатляющий, похоже, что эти устройства смогут составить серьёзную конкуренцию своим аналогам на рынке смартфонов. Особую силу позициям Palm придаёт огромное число приложений, доступных для её платформы. Кроме того, у неё много преданных сторонников среди пользователей КПК, которые и при выборе беспроводной платформы будут тяготеть к продукции Palm.

Palm заявляет о более 20 тыс. наименований ПО для своей платформы. Это больше, чем у любой другой мобильной платформы. Звучит правдоподобно, принимая во внимание давнюю успешную историю карманных компьютеров Palm. Однако все же стоит заблаговременно узнать, предлагаются ли сейчас нужные вам приложения. Кроме того, написанные для предыдущих версий ОС приложения не всегда работают под новыми её версиями. В этом случае вам помогут разнообразные средства разработки Palm, включая языки C, C++, подходы с использованием экранных форм, средств Java (J2ME и MIDP 1.0) и Visual Basic.

Платформа Palm поддерживает все основные протоколы электронной почты и обмена сообщениями и снабжена отвечающим всем требованиям браузером. Шестнадцать производителей оборудования поставляют 46 различных устройств Palm, но лишь часть из них широкодоступны. Три отдельных VPN-решения предлагаются сторонними компаниями. Беспроводная поддержка включает в себя CDMA 2000 1X, GPRS/EDGE, UMTS/WCDMA, Wi-Fi, IR и Bluetooth.

В модели Treo 600 используется Palm OS 5. И компания уже объявила о том, что готова следующая версия её ОС, получившая название Cobalt. Она полностью переписана и обеспечивает такие возможности, как мультизадачность, многопоточность, защита памяти, поддержка больших объёмов памяти и больших экранов, средства безопасности, соответствующие промышленному стандарту, плюс связующие среды framework для коммуникаций и мультимедиа, способные справляться со множеством соединений одновременно. PalmSource также выпустила усовершенствованную версию OS 5 под названием Garnet, снабжённую стандартной поддержкой широкого диапазона разрешений экрана, динамичной областью ввода данных, усовершенствованными средствами сетевых коммуникаций и Bluetooth. Судя по всему, на рынке будут предложены обе версии данной ОС, причём Cobalt рассчитано на продукты более высокого класса, а Garnet – на устройства массового рынка и обе они могут использоваться в сетях беспроводной связи.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.