Symbian

 

Последний «тяжеловес» на рынке беспроводных платформ – Symbian, это совместное предприятие Psion, Nokia, Sony Ericsson, Siemens и Samsung. Symbian появилась как ответ на идею, что сложность ПО следующего поколения требует общих усилий основных поставщиков мобильных телефонов. Смартфоны, базирующиеся на платформе Symbian, поставляют сейчас все перечисленные партнёры, а также Sendo и Motorola. Телефоны Symbian доминируют на этом рынке частично из-за того внимания, которое уделяют их функциональности лицензиаты Symbian, но в большей степени все-таки благодаря позиции, занимаемой на рынке главными лицензиатами.

Устройства Symbian отличаются разнообразием форм, включая устройства со стандартной телефонной тастатурой или с пером и сенсорной панелью, а некоторые из них даже с полнофункциональной клавиатурой. Размеры дисплеев также самые разные. Symbian предлагает производителям телефонов лицензии на версию ОС, носящую название UIQ, тогда как Nokia занимается лицензированием другой версии, с названием Series 60. В свою очередь, производители телефонов тоже расширяют возможности своих продуктов.

Специалисты Symbian перечисляют более 2 тыс. предлагаемых коммерческих приложений, многие из которых предназначены для бизнеса. Разработчики могут работать на C++, Java J2ME с MIDP 2.0, Personal Java 1.1.1a, Visual Basic или WAP. Средства разработки поставляют девять компаний. Поддерживаемые почтовые протоколы включают POP3, IMAP4, SMTP и MHTML, а службы обмена сообщениями – EMS, MMS, SMS и факс. Поддержка браузеров в платформе обеспечивается за счёт сторонних решений и архитектуры подключаемых браузерных модулей (plug-in). Теперь что касается оборудования: 5 поставщиков предлагают 15 различных устройств. Поддержку VPN обеспечивает клиент от фирмы Certicom. Поддержка беспроводной связи включает Bluetooth, IrDA, CDMA 1X, GPRS, EDGE и WCDMA.

Недавно Nokia приобрела долю Psion в Symbian и теперь владеет контрольным пакетом акций, тогда как Motorola покинула ряды Symbian. У платформы Symbian есть свои технические преимущества, но только время покажет, сумеет ли она преуспеть в качестве ОС для смартфонов, предлагаемых множеством поставщиков, или же превратится в платформу, где доминирует Nokia. Symbian ещё предстоит побороться за пользователя в США, где её конкуренты уже получили достаточную известность.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.