Research In Motion

 

Самым успешным поставщиком средств для беспроводной доставки данных стала компания RIM со своей линией продуктов Blackberry. Когда-то это были всего лишь технические «игрушки» размером с пейджер, теперь же RIM предлагает устройства размером с КПК, с цветными экранами и функциональностью мобильных телефонов. Секрет популярности продуктов компании RIM заключается в том, что она предлагает полнофункциональную систему обмена сообщениями, включающую устройство, ставшее пионером среди мини-клавиатур (типа thumb keyboard), управление электропитанием, позволяющее получать сообщения без необходимости держать устройство постоянно включённым, хороший почтовый клиент и шлюз к корпоративным почтовым системам. В результате получилась простая в работе мобильная почтовая система, обеспечивающая автоматическую доставку сообщений электронной почты пользователям методом «выталкивания» (push). В качестве альтернативы можно использовать и механизмы опроса почтового сервера, они хоть и работают, но не так удобны.

RIM перечислила 125 сторонних поставщиков приложений, входящих в её программу ISV Alliance (Альянс независимых поставщиков ПО). Это несколько меньше, чем у конкурентов, ведь компания только недавно открыла свою платформу для приложений третьих фирм. Опции разработки включают Java, браузерный подход и C++, причём средства разработки предлагают пять поставщиков. Самая сильная составляющая платформы RIM – электронная почта, снабжённая поддержкой всех основных почтовых протоколов. Браузер поддерживает HTML и WML, что позволяет использовать его как клиент для приложений, разработанных на языках C++ и Java. Компания RIM выпускает 15 версий своего устройства.

Что касается безопасности, то здесь вместо поддержки стандартных VPN-служб RIM предлагает свою собственную сквозную модель безопасности, требующую добавления в корпоративную среду сервера Blackberry.

В число поддерживаемых беспроводных сетей входят как традиционные пакетные сети (DataTAC и Mobitex), так и новые сотовые (CDMA 1X, GSM/GPRS, Nextel IDEN).

Остаётся вопрос: насколько удачной окажется эволюция платформы RIM от служб обмена сообщениями к общецелевым приложениям беспроводных сетей? Страхуя свои ставки, RIM проводит лицензирование Blackberry, чтобы и другие беспроводные платформы смогли получать доступ к её почтовым шлюзам. Так, например, устройства Sony Ericsson P900 Symbian скоро будут предлагать Blackberry-клиент. И это вполне разумно с учётом того, что RIM невзирая на все свои успехи имеет всего один миллион подписчиков.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.