Аудит и оценка непрерывности деятельности субъектов хозяйствования

Развитие аудита и повышение требований к качеству аудиторских услуг как важнейшую задачу поставило оценку не только достоверности отчетности, но и полноты отражения в ней информации, которая необходима пользователям для обоснования и принятия финансовых решений, а также оценку непрерывности функционирования предприятия, что непосредственно связано с оценкой финансового состояния и главное - финансовой устойчивости предприятия.

Выражение мнения аудитора о возможности реализации принципа непрерывности, безусловно, не является гарантией того, что партнер, с которым устанавливаются контакты, не может обанкротиться и утратить свою платежеспособность. Но вместе с тем выражение мнения аудитора об устойчивом финансовом состоянии предприятия помогает пользователю финансовой отчетности партнеров дать оценку целесообразности и возможности установления льготных контактов с этими партнерами. Это, в частности, необходимо, когда выбирается форма расчетов на оплату услуг, работ и товаров, предоставление отсрочки платежей. Это сказывается на формировании дебиторской и кредиторской задолженности у аудируемого предприятия и дает основания оценить ее достоверность и надежность.

В главе, посвященной аудиту дебиторской и кредиторской задолженности, этому вопросу уделено большое внимание, но данный вопрос рассмотрен с позиций аудируемого предприятия. Когда речь идет о том, что предприятие должно выбрать форму взаимоотношений с партнерами, представление и понимание о финансовом состоянии партнера имеет очень большое значение для принятия решения по расчетам и по установлению форм взаимодействия с партнерами. В этой связи вопросы, которые касаются оценки финансового состояния, приобретают все большее значение.

Кроме того, поскольку аудиторскими заключениями активно пользуются финансовые структуры, в частности коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды при предоставлении кредитов, при страховании имущества предприятий, большое значение имеет оценка финансового состояния предприятия при обосновании условий предоставления финансовых услуг.

В этой части спрос на финансовый анализ и формирование развернутого анализа становится дополнительной услугой, т. е. она становится услугой, сопутствующей аудиту, но при этом в достаточной мере присутствует и при проведении обязательного аудита, при котором аудитор высказывает мнение о достоверно­сти отчетности и возможности функционирования предприятия в ближайший хозяйственный год при выполнении всех принятых им обязательств.

Таким образом, когда речь идет об общей методике проведения аудиторской проверки, подготовке полного аудиторского заключения, аудитор большое внимание должен уделять вопросам оценки финансового состояния, возможностям развития предприятия и возможностям выполнения обязательств, которые при этом присутствуют.

Для формирования мнения аудитора о возможности функционирования предприятия предполагается оценка финансового состояния, платежеспособности и кредитоспособности предпри­ятия. При этом аудитор должен выразить свое мнение о том, каково состояние предприятия в аудируемый период, и одновременно, основываясь на прогнозных данных, показать возможность улучшения, укрепления финансового состояния предприятия.

С этой целью в аналитической части аудиторского заключения может быть отмечено, по каким причинам произошло ухудшение финансового состояния предприятия, и если эти причины являются случайными или временными, то аудитор может сделать вывод о том, что финансовые перспективы улучшения финансового состояния предприятия обоснованны и реальны. В том случае, если это связано с какими-то органическими нарушениями в предприятии и требуют его существенной реорганизации, то в модифицированном заключении с оговоркой аудитор может обратить внимание пользователей отчетности, что, хотя отчетность составлена правильно и во всех существенных аспектах надежно отражает результаты деятельности предприятию, ресурсов предприятия не хватает и финансовое состояние его не является устойчивым.

Принцип оценки финансового состояния предприятия, прежде всего, связан с анализом качества баланса и оценивается степенью его ликвидности, с использованием обычных коэффици­ентов ликвидности, по которым определяется абсолютная, текущая и полная ликвидность.

Кроме того, следует отметить, что в этом случае сопоставляются с текущими обязательствами - это сумма раздела 5 баланса, величина наличных, оборотных активов предприятия; при оценке абсолютной ликвидности сопоставляются текущие обязательства с денежными средствами и денежными эквивалентами, при расчете коэффициента быстрой ликвидности - с величиной денежных средств, денежных эквивалентов и дебиторской задолженностью и, наконец, при расчете полной ликвидности со всеми оборотными активами, т. е. включая запасы.

При этом совершенно очевидно, что, когда речь идет об абсолютной ликвидности, возникает вопрос о полной платежеспособности, о возможности погашения обязательств практически непосредственно при их возникновении. Когда речь идет о коэффициенте быстрой ликвидности, необходимо подкреплять его достоверность достоверностью дебиторской задолженности и возможностью погашения ее в четко установленные сроки, а если речь идет о текущей ликвидности, то имеется в виду и ликвидность запасов, и, в частности, обеспечение платежеспособности на основе совершения операций по реализации оборотных активов, что, естественно, нельзя рассматривать как постоянное условие.

Кроме того, когда аудитор дает оценку непрерывности функционирования предприятия, очень важно посчитать так называемый коэффициент покрытия, т. е. посмотреть, насколько иму­щество предприятия полностью покрывает все обязательства предприятия, включая долгосрочные и краткосрочные обязательства. Этот показатель очень важен, если предприятие попадает в процедуру банкротства и формируется кредитная масса, из которой погашаются обязательства предприятия.

Второй стороной оценки принципа непрерывности функционирования предприятия является анализ достаточности собственного капитала предприятия и возможности развития предприятия за счет заемных источников.

Это, прежде всего, связано с анализом структуры капитала и расчетом коэффициента финансовой зависимости, финансовой независимости, расчета величины финансового левериджа, т. е. соотношения собственных и заемных средств.

При этом следует иметь в виду, основное внимание аудитор должен уделить структуре собственного капитала, выделяя ту долю, которая является накопленной, т. е. величину нераспре­деленной прибыли, увеличивающую уставный капитал. Увеличение доли нераспределенной прибыли в собственном капитале характеризует выполнение основной задачи менеджмента орга­низации - приращение авансированного учредителями капитала.

Кроме того, очень важно понимать долю добавочного капитала, которая связана с переоценкой, поскольку это достаточно условная величина или, как принято ее называть, капитал, не имеющий реального денежного покрытия. Он может быть реализован только в том случае, если активы будут проданы, причем проданы по той цене, которая была предусмотрена при их переоценке.

Анализ структуры собственного капитала с этих позиций позволяет в достаточной мере четко определить эффективность деятельности предприятия и его реальную финансовую устойчивость.

При оценке непрерывности функционирования предприятия важно показать долю устойчивого капитала, к которому, кроме собственного, относятся долгосрочные обязательства предприятия, т. е. те привлеченные ресурсы, которые финансируют долгосрочные программы, долгосрочные инвестиционные проекты.

Кроме того, при оценке финансовой устойчивости предприятия большое значение имеет расчет собственного оборотного капитала и оценка покрытия этим капиталом оборотных активов. Собственный оборотный капитал может быть рассчитан двумя способами.

Первый способ основан на определении разницы между долгосрочными источниками средств, т. е. устойчивым капиталом и той частью, которая используется для финансирования внеоборотных активов, т. е. это разница между суммой собственного капитала и резервов (третий раздел баланса), долгосрочных обязательств (четвертый раздел баланса) и разделом 1 баланса «Внеоборотные активы». Этот способ позволяет выявить рост или снижение собственного оборотного капитала с точки зрения изменения источника финансирования.

Второй способ расчета основан на определении разницы между величиной оборотных средств и суммой краткосрочных обязательств. Эту величину часто называют чистыми оборотными активами. Величина собственного оборотного капитала может быть сопоставлена с оборотными активами предприятия и определить ту долю оборотных активов, которые покрываются собственным оборотным капиталом. Для покрытия другой части оборотных активов привлекаются краткосрочные обязательства прежде всего кредиторская задолженность, краткосрочные кредиты.

При оценке величины собственного оборотного капитала и его достаточности рассматривается как минимальное требование - покрытие собственным оборотным капиталом материально-производственных запасов, в то время как дебиторская задолженность должна корреспондировать с задолженностью кредиторской и тем самым быть покрыта кратковременными обязательствами.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, рассчитанный как собственный оборотный капитал к величине запасов, характеризует устойчивое состояние предприятия. При расчете потребностей собственного оборотного капитала, как правило, анализируются темпы роста производства.

Учитывая, что для быстрого развития предприятия необходимо привлечение заемных средств, при оценке устойчивости предприятия большое значение имеет анализ обеспеченности обязательств собственной прибылью. Это по существу показывает, какую долю проценты, уплачиваемые за взятые краткосрочные и долгосрочные кредиты, составляют в общей прибыли предприятия. В том случае, когда прибыль больше процентов, приписанных к уплате, можно считать, что предприятие имеет собственные источники погашения процентов платы за кредит. В том случае, если не хватает собственных средств для погашения кредита, возникает опасность потери платежеспособности предприятия, ухудшения его финансового состояния.

Следует отметить, что для отдельных сфер деятельности допустимое значение соотношения разных показателей будет различным, что обусловливается, с одной стороны, длительностью .производственно-коммерческого цикла, с другой - структурой источников финансирования текущей деятельности.

Для оценки самофинансирования текущей деятельности можно дополнительно рассчитать такой показатель, как интервал самофинансирования. Он рассчитывается в днях и определяется как отношение оборотных активов за месяц запасов к однодневным денежным затратам. Показатель характеризует времени, в течение которого предприятие может функционировать за счет собственных средств, т. е. без привлечения внешнего финансирования.

Одним из основных признаков финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Оно считается платежеспособным, если может в полном объеме и в надлежащие сроки погашать свои краткосрочные обязательства. Для этого предприятие должно иметь достаточный объем и соответствующую структуру оборотных активов, чтобы с наступлением срока платежа из оборота можно было высвободить нужную сумму денежных средств, но без ущерба для дальнейшей производственной деятельности организации.

Поэтому оборотные активы в зависимости от их ликвидности, т. е. от периода их обращения в денежную форму, группируют на три класса:

1) денежные средства и высоколиквидные краткосрочные финансовые активы;

2) краткосрочная дебиторская задолженность, реальная ко взысканию;

3) запасы за минусом остатка товаров для перепродажи готовой продукции массового спроса.

Для оценки текущей платежеспособности рассчитывается ряд обобщающих финансовых коэффициентов ликвидности. Эти коэффициенты показывают, во сколько раз оборотные активы превышают текущие обязательства.

В значительной мере финансовая устойчивость определяется показателями оборачиваемости оборотных активов и оценкой либо относительного освобождения оборотных активов, либо потребностью в их росте и увеличении.

Таким образом, можно отметить, что выполнение задачи оценки реализации принципа непрерывности функционирования предприятия предполагает в ходе про ведения аудиторской проверки широкое использование аналитических процедур, основанных на общей методике финансового анализа, направленных на оценку финансовых результатов, финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия.

При решении этой задачи аудитор высказывает свое мнение не только о достоверности отчетности, но и в значительной мере оценивает полноту представленной информации и отчетности и, самое главное, дает оценку надежности организации как партнера при проведении хозяйственной деятельности, снижая тем самым максимально информационный риск субъектов хозяйство­вания, принимающих на основе отчетности финансовые решения.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.