Информационная база аудита

При аудите используются: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; главная книга или оборотно-сальдовая ведомость; положение об учетной политике организации; регистры бухгалтерского учета по счетам 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 96, 97 и др.; карточки (ведомости) по заказам; таблицы (ведомости) по распределению заработной платы, отчислений на социальные нужды, услуг вспомогательных производств, расчета амортизационных отчислений по основным средствам, нематериальным активам; ведомости распределения общехозяйственных, общепроизводственных расходов, расходов будущих периодов; акты инвентаризации незавершенного производства; ведомости сводного учета затрат.

Данные о затратах на производство содержатся в бухгалтерской отчетности следующим образом.

Так, в бухгалтерском балансе отражается остаток незавершенного производства, в отчете о прибылях и убытках - себестоимость проданных товаров, работ, услуг, в приложении к бухгалтерскому балансу расшифровываются расходы по обычным видам деятельности по элементам затрат: материальные, на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

До начала проверки аудиторам необходимо изучить организационные и технологические особенности организации, специализацию, масштабы и структуру каждого вида производственной деятельности. Для обоснованности применяемого варианта формирования информации о расходах, метода учета производственных затрат и варианта сводного учета особое внимание следует обратить на учетную политику организации.

В организациях, как правило, применяют нормативный, позаказный, попередельный и простой методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

Нормативный метод учета используют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. Отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам; обособленно ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников; фиксируются изменения текущих норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий, определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции.

В итоге фактическая себестоимость продукции (Зф) исчисляется по формуле:

ЗФ = Зн + О + И,

где Зн - затраты по текущим нормам;

О - величина отклонений от них;

И - изменения норм.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под ним понимаются продукция, мелкие серии одинаковых изделий или ремонт­ные, монтажные и экспериментальные работы.

При изготовлении продукции с длительным процессом производства заказы выдаются не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие собой законченные конструкции. Для учета затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведется на основании первичных документов, отражающих выработку, расход материалов и т. п., с обязательным указанием соответствующего шифра заказа.

Косвенные расходы распределяются между отдельными заказами условно принятым в данном производстве или отрасли способом. Все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа.

При частичном выполнении заказов и их сдаче выпуск оценивается по фактической себестоимости ранее выполненных заказов с учетом изменений в их конструкции, технологии, условий производства.

К недостаткам данного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции следует отнести отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах с комплексным использованием сырья, а также в таких отраслях массового и крупносерийного производства, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). Различаются бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода.

В первом случае учет затрат ведется по каждому переделу. В бухгалтерских документах движение полуфабрикатов не отражается, их движение от одного передела к другому контролируется по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, который ведется в цехах.

Себестоимость конечного изделия составляет сумму затрат всех переделов. Себестоимость же продукции в промежуточных переделах не исчисляется.

Во втором случае движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и себестоимость полуфабрикатов калькулируется после каждого передела.

Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в организациях с ограниченной номенклатурой продукции, где нет незавершенного производства либо оно незначительно. Примером может служить угольная промышленность, в которой производственная себестоимость одной тонны угля исчисляется делением затрат на количество угля, выданного на поверхность. При этом уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.

Если в ходе проверки установлено, что применяемый метод учета затрат на практике не соответствует методу, установленному учетной политикой организации, то аудиторы должны зафиксировать данное отклонение в рабочих документах примерно такой формы:

Вопрос Ответ (да, нет) Примечание
Автоматизирован ли процесс учета затрат на производство Да Указать, с применением какого программного продукта
Соблюдается ли график документооборота по учету затрат на производство Да Привести примеры, подтверждающие данный факт
Имеются ли нарушения законодательства о бухгалтерском учете при оформлении первичных учетных документов по учету затрат Да Привести примеры, подтверждающие данный факт
Существуют ли нормативы на затраты Да Привести результаты выборки
Нет Отметить данный факт в качестве нарушения
Проводится ли инвентаризация незавершенного производства Да Проверить ее результаты
Нет Отметить данный факт в качестве нарушения
Правильно ли классифицируются затраты на производство по элементам и по статьям калькуляции Да Проверить применяемую в организации классификацию на соответствие учетной политике
Нет Отметить данный факт в качестве нарушения
Организован ли учет потерь от брака Да Проверить применяемый в организации учет потерь
Нет Отметить данный факт в качестве нарушения
Регулярно ли сверяются данные аналитического и синтетического учета затрат на производство Да Проверить периодичность сверки
Нет Отметить данный факт в качестве нарушения

 

Далее аудитору необходимо проверить группировку расходов на затратных счетах. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые можно отнести на конкретную единицу готовой продукции, должны отражаться по дебету сч. 20 «Основное производство», а косвенные - предварительно учитываться на сч. 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве» для дальнейшего распределения пропорционально какому-либо показателю, закрепленному в приказе об учетной политике.

Кроме того, следует определить себестоимость работ, услуг вспомогательных и обслуживающих производств. Во вспомогательных производствах применяются практически те же методы учета затрат на производство и способы калькулирования производственной себестоимости, что и в основном производстве. При этом прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые можно отнести на конкретную единицу готовой продукции после прохождения определенного цикла обработки в цехах вспомогательных производств, относятся в дебет сч. 20.

Не поддающиеся непосредственному списанию затраты этих участков распределяются на счета учета: прямых расходов основного производства (сч. 20), готовой продукции (сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция»), продаж (сч. 90 «Продажи» пропорционально установленному учетной политикой показателю.

Следующим этапом аудиторской проверки является проверка распределения затрат на обслуживание производства и управление. При этом косвенные расходы, учитываемые на сч. 25, 26, распределяются на счета основного производства. В соответствии с действующими нормативными документами на счетах учета затрат может формироваться полная фактическая себестоимость продукции либо фактическая производственная себестоимость. Выбор того или иного метода должен быть отражен в учетной политике организации.

Однако независимо от того, что указано в учетной политике, организация должна в конце отчетного периода затраты, учитываемые на сч. 25, распределить на сч. 20, 23 «Вспомогательные производства». Аналогичным образом должны быть распределены затраты, учитываемые на сч. 26. Однако если в учетной политике организации сказано, что общехозяйственные расходы списываются непосредственно на счета учета продаж, на счетах затрат формируется фактическая производственная себестоимость (т. е. неполная).

Для проверки потерь от брака и включения их в себестоимость произведенной продукции аудитор должен установить, что стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы, подлежащие удержанию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов и полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак, составляют статью расходов «Потери от брака». Такие расходы относятся в затраты на производство и распределяются между всеми изделиями.

Далее проверяется правильность исчисления себестоимости незавершенного производства и выпущенной продукции.

При единичном производстве продукции незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе по:

· фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

· прямым статьям затрат;

· стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Используемый метод оценки незавершенного производства должен быть указан в учетной политике организации.

Стоимость производственной программы (выпущенной продукции) определяется по правилам бухгалтерского учета как суммарные затраты основного производства за отчетный период с учетом абсолютного изменения остатка незавершенного производства относительно начала этого периода без учета возвратных отходов.

Расчет фактической производственной себестоимости выпущенной продукции (Сф) осуществляется по формуле

сф = Нн + зф - Со - Нк,

где Нн, Нк - стоимость незавершенного производства на начало и на конец месяца соответственно;

ЗФ - фактические затраты на производство продукции за месяц;

Со - стоимость возвратных отходов.

После обобщения полученной информации о движении и стоимости готовой продукции проверяются расчеты (калькуляция) фактической, производственной себестоимости единицы продукции и всего выпуска за отчетный период.

Аудитор также должен определить расходы на продажу готовой продукции (коммерческие расходы). Учет таких расходов ведется на сч. 44 «Расходы на продажу». При этом расходы, связанные с коммерческим продвижением товарной продукции, подлежат ежемесячному списанию (полностью либо частично) на счета учета реализации продукции (работ, услуг) и в совокупности с определенной полной фактической себестоимостью готовой продукции составляют ее коммерческую стоимость.

При частичном списании подлежат распределению расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной и проданной продукции исходя из ее веса, объема, производственной себестоимости, других показателей).

Аудитор проверяет своевременность проведения инвентаризации незавершенного производства, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета. Если аудитор производит лишь проверку результатов инвентаризации, этот факт необходимо отметить при составлении аудиторского отчета и аудиторского заключения.

Типичными ошибками, которые выявляются в ходе аудита затрат на производство, являются:

· несвоевременное включение в себестоимость отдельных видов затрат;

· несоответствие применяемого метода учета затрат методу, указанному в учетной политике организации;

· неправильная оценка остатков незавершенного производства;

· необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.