Всемирная информационная сеть

Всемирная информационная сеть (World Wide Web далее Web) имеет недолгую, по людским меркам, историю. Годом рождения Web считается 1992 год, а отцом основателем был некто Tim Berners-Lee, который сумел, используя новые сетевые технологии и опыт своих предшественников, сделать Web приятным и удобным средством распространения информации во всемирной сети компьютерных сетей Internet (Internet существует с середины 60-х годов).

Толчок для своего стремительного и победного шествия по планете Web получила в 1993 году, когда Mark Andressen с группой студентов университета Иллинойса, разработали бесплатно распространяемую (вот истинная причина бурного развития Web) программу Mosaic для просмотра Web-страниц.

HTML был разработан на основе мощного языка разметки SGML, путем переноса некоторых его функций разметки данных в сетевую среду для разметки гипертекста. Одновременно с развитием Web технологий, насыщением Web новыми сервисами и возможностями, развивался и язык разметки гипертекста. С момента своего появления стандарт HTML претерпел множество изменений, последнее из которых это спецификация HTML 4.01, анонсированная консорциумом W3C 24 декабря 1999 г.

 

Выделим базовые элементы технологии Web:

· Internet это всемирная сеть разнородных компьютерных сетей, взаимодействующих по протоколу TCP/IP.

· Web является одним из приложений Internet (наряду с электронной почтой, новостями и прочими электронными сервисами), предназначенным для массового распространения разнообразной информации.

· Носителями информации в Web служит Web-страницы, содержащие текст, графику, мультимедиа элементы и гиперссылки на другие ресурсы Web или Internet.

· Для передачи гипертекста Web-страниц в Internet используется специально разработанный протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol).

· Для разработки Web-страниц используется специальный язык разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language).

· Для просмотра Web-страниц используется специальная клиентская программа Web-броузер. В окне Web-броузера отображаются результаты интерпретации языка HTML с Web-страниц, полученных во время навигации по гиперссылкам.

 

1. Указания по выполнению работы

 

Цель данной работы – овладеть основами HTML и создать прообраз личной домашней странички, которая и покажет глубину полученных навыков в создании HTML-документов.

Для успешного выполнения всей работы необходимо прочитать приведенный в методическом описании материал и выполнить все приведенные примеры. При выполнении примеров Вы получаете возможность соотнести полученное представление о работе конструкций HTML с реальным эффектом от их применения.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.