Вопрос 8. Правительство Российской Федерации

 

Правительство Российской Федерации согласно Конституции РФ осуществляет исполнительную власть. Положение Правительства как высшего органа федеральной исполнительной власти России обеспечивается его полномочиями, закрепленными в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе. «О Правительстве Российской Федерации».

Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти РФ, обеспечивает в соответствии с Конституцией осуществление полномочий федеральной исполнительной власти на всей территории России. Оно направляет работу министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, организует исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров России, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации.

В состав федерального правительства входят председатель правительства, заместители председателя правительства и федеральные министры (ч. 2 ст. 110). Председатель правительства РФ назначается главой государства с согласия Государственной Думы (ч. 1 ст. 111). Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу (ст. 113). В слу­чае временного отсутствия председателя правительства его обязан­ном исполняет один из его заместителей.

Правительство РФ действует в пределах срока полномочий главы государства и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ (ст. 116). Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом (ч. 1 ст. 117). В свою очередь, Президент сам может принять решение об отставке правительству. В таком взаимовлиянии проявляется принцип сдержек и противовесов.

Полномочия правительства РФ связаны с различными сферами
жизнедеятельности общества. Так, в области экономики правительство осуществляет регулирование экономических процессов. В сфе­ре бюджета и финансов правительство разрабатывает и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение и т.д. В социальной сфере правительство РФ принимает меры к реализации трудовых прав граждан, обеспечивает проведение единой социальной политики. В области науки, культуры и образования федеральное правительство разрабатывает и осуществляет политику госу­дарственной поддержки развития науки, культуры, образования. В области природопользования и охраны окружающей среды прави­тельство РФ организует деятельность по рациональному использо­ванию, воспроизводству и охране природных ресурсов. В области укрепления законности и правопорядка правительство участвует в разработке и реализации государственной политики в области обес­печения безопасности личности, общества и государства; осуществ­ляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, ох­ране собственности; в области обороны и государственной безо­пасности правительство осуществляет меры по обеспечению оборо­ны страны и др.

Правительство обладает правом законодательной инициативы.

Полномочия правительства России реализуются посредством его актов — постановлений и распоряжений, которые издаются на основа­нии и восполнении Конституции РФ, федеральных законов и норматив­ных указов главы государства. Правительство РФ обеспечивает их исполнение. Постановления и распоряжения правительства обязатель­ны к исполнению в Российской Федерации.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.