Формы, виды

 

Юридическая ответственность представляет собой важнейшее сред­ство обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей природной среды. Основанием этой ответственности явля­ется правонарушение. Экологическое правонарушение определяется как виновное, противоправное деяние, нарушающее установленный при­родоохранительным, природоресурсовым и иным законодательством экологический правопорядок и причиняющее вред окружающей при­родной среде или здоровью человека.

Состав экологического правонарушения, как и любого другого правонарушения, включает в себя четыре элемента — объект правонарушения, субъект правонарушения, объективную и субъективную сто­роны правонарушения.

Объектом экологического правонарушения могут выступать лю­бые из видов экологических общественных отношений, составляющих предмет экологического права. В качестве объектов могут, в частно­сти, выступать отношения собственности на природные ресурсы, отно­шения в сфере управления охраны окружающей природной среды и природопользования, отношения в сфере установленного порядка ис­пользования природных ресурсов, отношения в сфере установленно­го порядка охраны природных ресурсов и окружающей природной среды, отношения в сфере обеспечения экологически благоприятных условий (экологической безопасности) населения, отношения в сфере установленного режима особо охраняемых территорий и т.п.

Субъектыэкологического правонарушения определяются в зави­симости от видов применяемых мер юридической ответственности. Так, юридические лица могут выступать в качестве субъектов только гражданско-правовой и административной ответственности. Гражда­не могут выступать субъектами всех видов юридической ответствен­ности. При этом правосубъективность граждан-правонарушителей оп­ределяется еще и различными отраслевыми нормами права. Напри­мер, по нормам гражданского права ответственность, как правило, наступает с 18-летнего возраста, по нормам административного пра­ва—с 16-летнего возраста, по нормам уголовного права по преобла­дающему большинству преступлений экологического характера — с 16-летнего возраста.

Объективная сторона экологического правонарушения может вы­ражаться как в действии, так и бездействии юридических, должност­ных лиц или отдельных граждан (например, невыполнение обязатель­ных требований по очистке сточных вод, по расчистке лесосеки от порубочных остатков, несоблюдение требований противопожарной бе­зопасности, не проведение профилактических мероприятий, не прове­дение мероприятий по воспроизводству и защите земель и т.д.).

Субъективная сторона экологического правонарушения представ­ляет собой психическое отношение правонарушителя к содеянному виновному, противоправному деянию и наступившим вредным послед­ствиям. Она может выражаться в различных формах (умысел, неосто­рожность, преступная небрежность и т.п.).

Специфический признак экологического правонарушения — при­чинение (или угроза причинения) экологического вреда. Экологиче­ский вред может проявляться в загрязнении окружающей природной среды, истощении природных ресурсов, повреждении, порче, уничтоже­нии природных объектов, разрушении естественных связей, нарушении равновесия в экологических системах. Он может причиняться раз­личным объектам: окружающей природной среде и отдельным при­родным объектам, здоровью человека, имуществу граждан, юридических лиц, государства и др.

Экологические правонарушения можно квалифицировать по ха­рактеру совершенного деяния и особенностям применяемых санкций на экологические преступления (уголовные правонарушения) и эко­логические проступки (административные правонарушения, гражданс­кие правонарушения, дисциплинарные правонарушения). За наруше­ние законодательства в области охраны окружающей среды устанав­ливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголов­ная ответственность в соответствии с законодательством.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.