Вопрос 1.Экологическое право Российской Федерации как отрасль

 

Для урегулирования взаимоотношений человека и природы с тем, чтобы не наносить ей непоправимого бездумного ущерба, служит экологическое право.

Термин «экологическое право» используется в юридической науке сравнительно недавно. В определенной мере он связан с наукой экологией. Современное название обусловлено изменениями в соци­ально-экономической системе России, денационализацией земли и других природных ресурсов, утверждения института частной собствен­ности и других преобразований общества, способствовала развитию новой концепции правового механизма охраны окружающей природ­ной среды, основанной на сочетании экономических и экологических интересов, экологической и экономической ответственности и возме­щением за экономический и экологический ущерб.

Под экологическим правом, прежде всего, понимают науку, учение об экологическом праве, т.е. систему категорий, выводов и суждений о эколого-правовых явлениях, знаний о них.

Предметом науки эколо­гического права является, экологическое право, как отрасль права. Она изучает, что есть экологическое право, его происхождение и за­кономерности развития, состав и систему норм экологического права, их содержание и роль, которую данные нормы играют в обществе. Наука экологическое право изучает нормативные акты, в которых содержатся нормы экологического права, их виды и юридическую силу, определяемой иерархией (подчиненностью) одних актов эколо­гического законодательства, другим, в зависимости от компетенции органов, их издающих (закон РФ, указы президента, постановления правительства и другие подзаконные акты). Предметом изучения оте­чественного экологического права является также экологическое за­конодательство иностранных государств.

Под экологическим правом понимают также одну из отраслей пра­ва, систему правовых норм, регулирующих общественные (экологичес­кие) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в инте­ресах сохранения и рационального использования окружающей при­родной среды для настоящих и будущих поколений людей. Признака­ми любой отрасли права, дающими основание выделить ее из системы права в отдельную отрасль, служат наличие государственной и общественной потребности в ней, специфического предмета, метода (способа), принципов правового регулирования родственных общественных отношений, обособленного законодательства и особых источников права. Все эти признаки присущи экологическому праву, и поэтому его относят к самостоятельной или отдельной отрасли права, в том числе и в системе российского национального права.

Вопрос 2. Экологическая ответственность: понятие,








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.