Вопрос 7. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации

 

Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации (ст. 94) — представительный и законодательный орган.

Согласно Конституции РФ (ст. 95) Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Порядок формирования Совета Федерации определен Конституцией РФ и Фе­деральным законом. «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Палаты Федерального Собрания самостоятельно решают вопро­сы, относящиеся к их ведению, в соответствии с Конституцией РФ. Она предусматривает (ст. 100), что палаты могут собираться совместно лишь для заслушивания посланий Президента, посланий Конституцион­ного Суда и выступлений руководителей иностранных государств.

Согласно ст. 102 Конституции РФ к ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменения границ между субъектами Феде­рации, утверждение указа Президента о введении военного и чрезвы­чайного положения; решение вопросов о возможности использова­ния Вооруженных Сил России за пределами ее территории; назначение выборов Президента РФ; назначение на должность судей Конституци­онного, Верховного, Высшего арбитражного судов; назначение на дол­жность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.

Государственная Дума — избираемый государственный орган. Порядок избрания ее 450 депутатов установлен Федеральным зако­ном «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Депутатом Государственной Думы мо­жет быть избран российский гражданин, достигший 21 года и имею­щий право участвовать в выборах. Выборы депутатов Государствен­ной Думы проводятся пропорциональной системе. Срок полномочий Государственной Думы – 5 лет.

Согласно ст. 103 Конституции РФ к ведению Государственной Думы относятся: дача согласия Президенту РФ на назначение председателя правительства; назначение на должность и освобождение от должно­сти председателя Центрального банка Российской Федерации; назна­чение на должность и освобождение от должности председателя Счет­ной палаты; назначение на должность и освобождение от должности уполномоченного по правам человека; объявление амнистии; выдви­жение обвинения против Президента Российской Федерации для от­решения его от должности.

В соответствии со ст. 105 Конституции РФ Государственной Ду­мой принимаются федеральные законы РФ, федеральные конституционные законы, а Советом Федерации одобряются федераль­ные конституционные законы (ст. 108).

Внутреннее строение палат парламента предполагает комитеты и комиссии, что определено ст. 101 Конституции РФ, а также их регламентами. Комитеты палат по вопросам, отнесенным к их ведению, осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение законопроектов; организуют проводимые палатами парламентские слушания, решают вопросы организации своей деятельности; осуществляют подготовку заключений по принятым Государственной Думой федеральным законам.

В соответствии со ст. 101 Конституции РФ Совет Федерации и Государственная Дума по вопросам своего ведения проводят парламентские слушания. Организация и проведение парламентских слушанийвозлагаются на соответствующие комитеты палаты.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.