Вопрос 5. Национально-государственное устройство Российской Федерации и его принципы

 

Согласно ст. 67 Конституции РФ, территория — один из основных признаков государства, определяющий пространство, на которое рас­пространяется суверенитет и власть государства.

В конституционном праве России есть понятия «территория Рос­сийской Федерации» и «территория субъекта Федерации». Отноше­ние между ними самое простое: первая включает в себя территории ее субъектов. Однако Федерация не вправе по собственному усмот­рению менять границы ее субъектов. Границы между ними могут быть изменены только с их взаимного согласия. Под территорией понима­ется не только ее сухопутная часть, но также внутренние воды, терри­ториальное пюре, воздушное пространство над территориями субъек­тов (ч. 3 ст. 67 Конституции РФ). Внутренние воды состоят из рек, озер, заливов и др. Территориальное море — это примыкающий к сухопутной территории морской пояс шириной до 12 морских миль. Воздуш­ное пространство по сложившейся правовой практике включает вы­соту до 100 км.

Под сухопутной и водной территориями расположены недра, о которых Конституция РФне упоминает. Тем не менее, по сложившемуся обычаю, они также входят в понятие государственной территории до технически доступной глубины.

К территории морских государств непосредственно примыкают, хотя в нее и не входят, континентальный шельф и исключительная экономическая зона. Конституция РФ закрепляет в отношении указанных свои суверенные права и юрисдикции, которые, однако, осуществляют­ся в порядке, установленном не только внутренним законом, но и международным правом (ч. 2 ст. 67 Конституции РФ).

Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящихся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении ее естественного продолжения ее сухопутной территории или на расстоянии 200 миль от берега.

Исключительная экономическая зона — это морское пространство шириной до 200 миль от берега.

Охрана территории, континентального шельфа и исключительной экономической зоны входит в ведение федеральных властей. Они призваны обеспечивать территориальную целостность Федерации и ее субъектов.

Режим границы Российской Федерации установлен Законом РФ о Государственных границах Российской Федерации от 1 апреля 1993 г., атакже рядом других нормативных актов и международных догово­ра с сопредельными государствами.

В принципах национально-государственного устройства Российской Федерации выражена позиция созидателей Конституции РФ, их представление о способе территориальной организации государственной власти в современной России.

Принципы национально-государственного устройства Российской Федерации следующие.

1. Совмещение национальной и территориальной основ структурной организации национально-государственного устройства Россий­ской Федерации. Это выражается, прежде всего, в том, что субъектами Российской Федерации провозглашаются не только национально-государственные образования, но и соответствующие административно-территориальные единицы.

2.Принцип свободного регионального развития субъектов Рос­сийской Федерации. Он находит свое выражение в ст. 72, 73, 76, 77
Конституции Российской Федерации.

3. Принцип равноправия и самоопределения народов лежит в основе одного из способов построения Российской Федерации — национального. Равноправие народов представлено в различных формах национальной государственности — автономных округов, автономной области, республик, в которые на основе волеизъявления самоопреде­лился тот или иной народ. В соответствии с Конституцией РФ они объявляются равноправными субъектами Российской Федерации.

Равноправие народов означает также свободное функционирова­ние национального языка. Как записано в Конституции РФ, «каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка».

Идея равноправия народов пронизывает все содержание ст. 29 Конституции РФ, согласно которой не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая национальную ненависть и вражду, запреща­ется пропаганда национального превосходства.

4. Принцип равноправия тождественных субъектов Российской Федерации. В Конституции РФ говорится о равноправных субъектах Российской Федерации применительно к республикам, краям, облас­тям, автономным округам.

5. Принцип взаимопомощи народов, их всестороннее сотрудниче­ство между собой.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.